ИМАШЕВА
Снежанна
Валерьевна

Председатель Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности на депутатский запрос касательно функционирования проекта «Ashyq».

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности (далее – Министерство) выражает благодарность за проявленный интерес к проекту «Ashyq».

Идея разработки данного приложения была озвучена IT-сообществом Казахстана, где приводились кейсы из международной практики по использованию QR-кодов в борьбе с COVID – 19. В свою очередь разработка мобильного приложения «Ashyq» осуществлена без затрат государственного бюджета.

Мобильное приложение «Ashyq» – это дополнительные меры предосторожности для граждан и гостей нашей страны, которое даёт бизнесу возможность продолжать свою деятельность в период карантинных ограничений, позволяет минимизировать риски распространения COVID-19 и сократить количество контактных.

При этом, Министерством совместно с заинтересованными органами принимаются необходимые меры для успешного повсеместного внедрения приложения.

В связи с этим, указываемые пользователем данные (номер телефона и ИИН) хранятся на вышеуказанных серверах и используются только для целей применения пользователями приложения «Ashyq».

Также, необходимо отметить, что данные по результатам ПЦР-тестирования в приложении не хранятся. При использовании приложения пользователем единовременно из базы данных ПЦР Министерства здравоохранения запрашивается только статус пользователя без сбора персональных данных.

В целом отзывы участников проекта (некоторых пользователей и субъектов предпринимательства) положительные, за время пилота удалось выявить 2 587 COVID-положительных посетителей и 2 021 контактных, тем самым обезопасить других посетителей и сотрудников посещаемых объектов. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения один носитель Covid-19 в среднем заражает от 2 до 4 человек, тем самым, за время пилотного апробирования мобильного приложения «Ashyq» удалось предотвратить возможное заражение минимум 5 000 граждан.

Кроме того, аналогичные IT-решения широко используется в международной практике. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах действует мобильное приложение COVID19 - DXB Smart App, в Малайзии – приложение MySejahtera, разработанное правительством Малайзии для помощи в мониторинге вспышки COVID-19 в стране и в других странах.

Справочно: На сегодняшний день посредством мобильного приложения «Ashyq» работают 6 895 объекта предпринимательства и организаций, из них в штатном режиме 5 422, в тестовом режиме подключены 1 473 объекта предпринимательства. Зарегистрировано более 1 600 000 пользователей.