МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
16 мая 2022 года состоялась встреча в Доме Союзов г.Павлодар с представителями профсоюзного центра области и отраслевых профсоюзов

В 11.00 ч. состоялась встреча в Доме Союзов, г.Павлодар. Присутствовали представители профсоюзного центра области, отраслевых профсоюзов, всего 17 человек. Встреча прошла в деловой обстановке, в форме свободного разговора и обмена мнениями. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум. Большой интерес у участников встречи вызвали такие положения конституционной реформы, как отказ от «суперпрезидентства», перестройка работы представительной и исполнительной власти, переход к партийно-мажоритарной модели формирования Мажилиса и местных представительных органов, дополнительные меры по защите прав граждан и т.д. В ходе беседы были сделаны подробные разъяснения по вносимым поправкам в Конституцию, даны ответы на поступившие вопросы.

В 12.00 ч. состоялась встреча с избирателями в технико-экономическом колледже г.Павлодара. Присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты учебного заведения, всего 33 человека. Состоялся заинтересованный, неформальный разговор, с вопросами, обменом мнениями. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Большое внимание уделено таким аспектам конституционной реформы, как окончательный отход от «суперпрезидентской» формы правления, усиление роли парламента и местных представительных органов, подотчетность исполнительной ветви власти, закрепление прав народа на земли и недра, а также другим интересовавшим участников встречи вопросам. В ходе беседы были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.

В 15.00 ч. состоялась встреча с членами Ассамблеи народов Казахстана Павлодарской области и представителями этно-культурных центров. Встреча проходила в Доме Дружбы, присутствовали 32 человека. Магеррамов проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Состоялась заинтересованная беседа, в ходе которой были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы. Мажилисмен от Народной партии Казахстана призвал участников встречи принять участие в референдуме, т.к. всеобщее голосование граждан по проекту конституционных поправок продемонстрирует стремление народа к единению всех наций и народностей многонационального Казахстана, защите прав и достоинств человека, гражданина, приверженность демократическим принципам.