МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
17 мая 2022 года состоялась встреча с животноводами молочно-товарной фермы ПК «Луганск» Павлодарского района.

17 мая 2022 года состоялась встреча с работниками детского сада в Павлодарском районе. Присутствовали 15 человек. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум. Участников встречи заинтересовали такие положения конституционной реформы, как отказ от «суперпрезидентства», совершенствование функций представительной и исполнительной власти, переход к смешанной партийно-мажоритарной модели формирования Мажилиса и местных представительных органов и т.д. В ходе беседы были сделаны подробные разъяснения по вносимым поправкам в Конституцию РК, даны ответы на поступившие вопросы.

17 мая 2022 года состоялась встреча в средней образовательной школе в Павлодарском районе. Присутствовали 37 человек, в т.ч. преподаватели, работники администрации учебного заведения. Встреча прошла в деловой обстановке. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум. Большой интерес у участников встречи вызвали такие положения конституционной реформы, как отказ от «суперпрезидентства», перестройка работы представительной и исполнительной власти, дополнительные меры по защите прав граждан через закрепление статуса Уполномоченного по правам человека, создание Конституционного суда, отмену смертной казни и т.д. В ходе беседы были сделаны подробные разъяснения по вносимым поправкам в Основной закон, даны ответы на поступившие вопросы.

17 мая 2022 года состоялась встреча с животноводами молочно-товарной фермы ПК «Луганск» Павлодарского района. Присутствовали 31 человек. Встреча прошла в неформальной обстановке. Магеррамов М.М. рассказал участникам встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Большое внимание уделено таким аспектам конституционной реформы, как окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с усилением функций парламента, маслихатов и подотчетностью правительства и местных исполнительных органов, а также мерам, направленным на защиту прав и свобод граждан. В ходе беседы депутаты Мажилиса сделали подробные разъяснения по отдельным пунктам поправок в Основной закон, дали ответы на поступившие вопросы.

17 мая 2022 года состоялась встреча с избирателями в ПК «Луганск». Присутствовали руководители подразделений, специалисты производственного кооператива, всего 34 человека. Состоялся деловой, неформальный разговор. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Большое внимание уделено трансформации всей политической системы государства, начиная с отхода от «суперпрезидентской» формы правления, запретом родственникам президента занимать высокие политические должности, с усилением роли парламента и маслихатов, закреплению прав народа на земли и недра, а также другим интересовавшим участников встречи вопросам. В ходе беседы были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.