МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
18 мая 2022 года состоялась встреча с избирателями Аксуского завода ферросплавов, в филиале АО «ТНК «Казхром».

В 10:00ч. состоялась встреча с избирателями Аксуского завода ферросплавов, в филиале АО «ТНК «Казхром». Присутствовали работники цехов и служб предприятия, всего 83 человека. В ходе встречи Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум. Был сделан акцент на основные положения конституционной реформы, касающихся Президента, таких как возможность избрания только на 2 срока подряд, запрет на занятие родственниками главы государства высших политических должностей, передача части его полномочий в правительство, совершенствование функций представительной и исполнительной власти, вовлечение граждан в процессы управления государством и т.д. В ходе беседы были сделаны соответствующие разъяснения по вносимым поправкам в Основной закон, даны ответы на вопросы участников встречи.

11:30 состоялась встреча с избирателями в колледже черной металлургии г.Аксу. Присутствовали преподаватели, сотрудники и студенты учебного заведения, всего 52 человека. Состоялся заинтересованный, неформальный разговор, с вопросами, обменом мнениями. Магеррамов М.М. рассказал участникам встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г. Большое внимание уделено предстоящей политической реформе, с передачей части функций Президента правительству, расширение полномочий парламента и местных представительных органов, подотчетность исполнительной ветви власти, альтернативности при назначении на должность акимов областей, а также другим интересовавшим участников встречи вопросам. В ходе беседы были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы.

18 мая 2022 года состоялась встреча с избирателями в поликлинике города Аксу. Присутствовали врачи, средний медицинский персонал, администрация учреждения, всего 62 человека. Встреча прошла в непринужденной обстановке, в форме свободного разговора. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, которые будут вынесены на предстоящий 5 июня т.г. всенародный референдум. Интерес у собравшихся вызвали такие пункты поправок в Основной закон, как отказ от «суперпрезидентства», усиление роли органов представительной власти – Парламента и маслихатов, дополнительные меры по защите прав и свобод граждан через учреждаемые Конституционный суд, Уполномоченного по правам человека и т.д. В ходе беседы были сделаны соответствующие разъяснения по вносимым поправкам в Конституцию, даны ответы на интересующие аудиторию вопросы.