МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
20 мая 2022 года состоялась встреча со спортсменами и тренерским составом во Дворце спорта «Баян-Тау» и с молодежью в Центре развития молодежных инициатив г. Павлодар.

20 мая 2022 года состоялась встреча со спортсменами и тренерским составом во Дворце спорта «Баян-Тау» г. Павлодар. Присутствовали 60 человек. Встреча прошла неформально, в русле свободного разговора. Магеррамов М.М. рассказал участникам встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г.

Большой интерес  вызвали такие положения конституционной реформы, как окончательный переход к президентской республике, без излишних президентских полномочий, с влиятельным парламентом и подотчетным правительством, с усилением представительной ветви власти, особенно на местном уровне,  мерам, направленным на соблюдение прав и свобод граждан: создание Конституционного суда, закрепление статуса уполномоченного по правам человека, запрет смертной казни, а также другим интересовавшим участников вопросам.

В ходе беседы были сделаны разъяснения по вносимым поправкам, даны ответы на интересовавшие участников вопросы.

20 мая 2022 года состоялась встреча с молодежью в Центре развития молодежных инициатив в г.Павлодар. Присутствовали 28 человек. Магеррамов М.М. проинформировал участников встречи о поправках в Конституцию РК, планируемых к вынесению на референдум 5 июня т.г.

Состоялся обстоятельный разговор, в ходе которого были сделаны необходимые разъяснения, даны ответы на поступившие вопросы. Большую заинтересованность вызвали пункты поправок, связанные с отказом от «суперпрезидентской» формы правления, запретом родственникам президента занимать высокие государственные должности, усилением функций парламента, изменениями в выборной системе, закреплением права принадлежности земли и её недр народу.

Мажилисмен от Народной партии Казахстана призвал молодых людей принять участие в референдуме, т.к. всеобщее голосование по конституционным поправкам покажет стремление народа к единению, защите прав и достоинств граждан, демократическим преобразованиям.