МАГЕРРАМОВ
Магеррам
Мамедович

Секретарь Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Ответ Министерства здравоохранения РК на ДЗ-304 о паллиативной помощи

Депутатам фракции

«Народная партия Казахстан»

М. Магеррамову

А. Конурову

Ж. Ахметбекову

Г. Кулахметову

А. Милютину

Г. Нугмановой

А. Паяеву

А. Скаковой

Е. Смайлову

И. Смирновой

На исх. № ДЗ-304

от 26 октября 2022 года

Уважаемые депутаты!

Министерство здравоохранения Республики Казахстан (далееМинистерство), рассмотрев Депутатский запрос касательно применения респираторной и нутритивной поддержки на дому, сообщает следующее.

Статьей 126 Кодекса Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения» паллиативная помощь определена как «комплекс услуг, направленных на улучшение качества жизни пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, а также их семей и ухаживающих лиц, включающий медицинские, специальные социальные услуги, духовную поддержку».

Оказание паллиативной медицинской помощи регламентируется приказом МЗ РК от 27 ноября 2020 года № ҚР ДСМ-209/2020 «Об утверждении стандарта организации оказания паллиативной помощи» (далееСтандарт). Стандарт регулирует оказание паллиативной медицинской помощи не только для онкологических пациентов, но и для паллиативных больных других нозологий.

Спровочно: Паллиативная медицинская помощь осуществляется в специализированных структурных подразделениях (отделениях, палатах, койках) организаций здравоохранения, самостоятельных специализированных медицинских организациях (больницах сестринского ухода, хосписах) в стационарных, стационарозамещающих условиях и на дому, в том числе с использованием мобильных бригад.

За 9 месяцев 2022 года количество паллиативных коек составило 1906, из них 200 открыты в 2022 году. Для улучшения доступности паллиативной помощи онкологическим больным в рамках Комплексного плана во всех регионах организованы мобильные бригады (220 мобильных бригад), за 9 месяцев осуществлено 72 156 выездов.

На сегодня в Казахстане в паллиативной помощи нуждается от 107 до 135 тысяч человек, включая в среднем 6 тысяч детей. Почти две трети паллиативных пациентов, включая детей, страдают от симптомов дыхательной недостаточности и большинству из них для улучшения качества жизни требуется дополнительная аппаратная респираторная поддержка.

Вместе с тем, в Министерстве создана рабочая группа по разработке Дорожной карты развития фтизиопульмонологической службы в Республике Казахстан на 2023-2025 годы (далее – Дорожная карта ФПС), где отдельным большим блоком предусмотрены мероприятия по улучшению респираторной медицины, по повышению доступности медицинской помощи больным с дыхательной недостаточностью (ДН) и нарушениями дыхания во сне в соответствии с международными стандартами. В рамках Дорожной карты ФПС будет проводиться разработка и внедрение методов легочной реабилитации на амбулаторном уровне.

Наряду с этим будут внесены изменения в клинические протоколы, а также в другие регулирующие документы по вопросам организации нутритивной поддержки и бесплатного обеспечения вышеуказанной категории пациентов с нутритивной недостаточностью специализированными продуктами лечебного энтерального питания  и изделиями медицинского назначения (оборудование, расходные материалы) для нутритивной поддержки на дому, а также внедрения современных пункционных технологий наложения гастростомы. Планируется совместная большая работа с НАО «Фонд социального медицинского страхования» по проведению финансово-экономических расчетов, разработке механизма льготного или бесплатного обеспечения изделиями медицинского назначения (оборудование, расходные материалы) для респираторной поддержки на дому и лечебным питанием.

В отношении нутритивной поддержки с использованием специализированных продуктов лечебного энтерального питания, действительно, большинство пациентов с тяжелыми хроническими онкологическими и неонкологическими заболеваниями в результате болезни и/или лечения нарушаются многие функции организма, в том числе пищеварительной и иммунной системы, обмена веществ, что усугубляет инвалидизацию пациента, снижает качество жизни, приводит к сокращению продолжительности жизни, снижению иммунитета, повышению количества госпитализаций, даже к преждевременной смерти.

Справочно: Эффективность нутритивной поддержки подтверждена данными доказательной медицины в многочисленных исследованиях и представлена                                       в рекомендациях Европейского общества клинического питания и метаболизма (ESPEN) и др. Введение специализированного лечебного питания требует использования специальных изделий медицинского назначения (назогастральные зонды, гастростомические трубки, помпы для энтерального питания и расходные  материалы к ним, гравитационные системы и шприцы для кормления). Установка силиконовых гастростомических трубок должна проводиться современным методом чрескожной пункционной установки под эндоскопическим контролем  (имеет минимальный процент осложнений в раннем и позднем послеоперационном периоде, дает возможность проводить реабилитацию, посещать бассейн, не снижает качество жизни).

В 2022 году Министерством проведена большая работа по улучшению паллиативной помощи. Впервые Министерством утвержден главный внештатный специалист по паллиативной помощи в лице Кунировой Г.Ж., президента Казахстанской ассоциации паллиативной помощи (далееКАПП), которая включает участников различных общественных объединений, в том числе пациентских. Рабочей  группой, в составе которой представители КАПП, были разработаны и утверждены: Дорожная карта развития паллиативной медицинской помощи в Республике Казахстан на 2022-2024 годы (приказ № 289 от 18 апреля 2022г.), Дорожная карта развития паллиативной медицинской помощи детям  в Республике Казахстан на 2022-2024 годы (приказ № 529 от 30 июня 2022 г.).  В указанных дорожных картах предусмотрено совершенствование НПА в части расширения доступа к терапии боли и других тяжких симптомов через увеличение показаний для выезда мобильных  бригад, увеличения спектра услуг, оказываемых на дому. Также предусмотрено обучение медицинских специалистов по основам паллиативной медицинской помощи, в том числе детям, на различных уровнях оказания медицинской помощи и совершенствование информационных систем для создания единого регистра паллиативных больных с учетом относительно краткосрочного периода нахождения их в паллиативном состоянии.

Вопрос о назначения главного внештатного специалиста по оказанию паллативной помощи детям будет рассмотрен Министерством при следующем утвеждении приказа о главных внештатных специалистах Министерства здравоохранения.

На сегодня АО «Национальный  научный центр материнства и детства» совместно с главным внештатным специалистом по паллиативной помощи Кунировой Г. Ж. курируют оказание паллиативной медицинской помощи детям.

Работа в данном направлении продолжается и находится на постоянном контроле.

Министр                                                                            А. Гиният