Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Международный конгресс

    Депутат Нурумова Г.А. принимает участие в работе Международного конгресса “Инновации в первичной медико-санитарной помощи". Конгресс организован МЗ РК и Национальной ассоциацией "Primary Health Care". В мероприятии принимают участие представители Европейского центра первичной медико-санитарной помощи Всемирной организации здравоохранения, республиканских научных центров, областных управлений здравоохранения, ФСМС, зарубежные эксперты и медицинские университеты.

    Цель конгресса - показать, что интеграция медицинских и социальных услуг, а также новые подходы в деятельности многопрофильной группы специалистов первичного звена здравоохранения могут стать опорой для скорейшего принятия решений и способствовать улучшению оказания медицинской помощи населению, семье и каждому отдельному пациенту на уровне медицинской организации ПМСП.

    Участникам конгресса были продемонстрированы демонстрационная платформа ВОЗ (Алматинская область) и опыт внедрения передовых инновационных технологий “центров лучших практик” по Жамбылской области.

    По видеосвязи с приветственным словом выступили руководитель офиса Европейского Союза по первичной медико-санитарной помощи ВОЗ Мелитта Якоб, министр здравоохранения Кыргызской Республики Гульнара Баатырова, а также президент Общероссийской общественной организации "Ассоциация медицинских сестер России" Валентина Саркисова и другие.

    Жамбылская область является лидером в стране по внедрению и распространению передового опыта и новых медико-социальных технологий в сфере первичного звена.

    Особенностью и достижением национального ПМСП является многопрофильная работа по оказанию комплексных, интегрированных услуг человеку, семье и сообществу на основе потребностей специалистов. В апреле 2022 года Европейский центр Всемирной организации здравоохранения на базе Енбекшиказахской районной больницы Алматинской области впервые в мире открыл демонстрационную платформу ВОЗ по ПМСП.

    В первый день участники Конгресса ознакомились с работой 3 сельских (Меркенский, Жамбылский, Таласский районы) ПМСП Жамбылской области и 1 городского (городская поликлиника N5) центра лучших практик (ЦОК).

    Во второй день конгресса будут рассмотрены и обсуждены основные тренды, применяемые в деятельности специалистов первичного звена, направленные на повышение качества медицинских услуг на уровне ПМСП, оказываемых населению.

    Сегодня особое значение имеют новые медико - социальные подходы по финансированию здравоохранения, обеспечению качества и всеобщего охвата населения медицинскими услугами, вовлечению населения в процесс заботы о своем здоровье, профилактике и медицинской грамотности.


https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=pfbid0qCoxgRHSihXLMRZFdN3hZ11zP9iPBg89bxVKJXRHxdx3wueVfPouwuBogTkbZqKPl&id=100001176577346