Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

      Сегодня, 8 июля депутат Г.Нурымова начала поездку по Жамбылскому району с ознакомления с работой крестьянско-фермерского хозяйства «Тимофеев», которое посетила вместе с коллегой по партии М.Тулепбергеном. 

    Основателем и руководителем крестьянского хозяйства является А.Н.Тимофеев, который в данной отрасли с 1994 года. Продукция хозяйства "Тимофеев" славится далеко за пределами региона, благодаря высококачественным,  натуральным продуктам. В хозяйстве содержится КРС, овцы и свиньи. Кроме того, еще А.Н. Тимофеев занимается посевом зерновых и др.культур. На площади в 2500 га засеяны пшеница, ячмень, кукуруза, лук, морковь.В хозяйстве сегодня работает почти 40 человек. Есть планы, проекты. В ходе знакомства депутатов Мажилиса КР  с хозяйством А.Тимофеев рассказал о работе крестьянского хозяйства, о рабочих буднях, о проблемах и вопросах, которые волнуют аграриев и района, и области. Хозяйство оборудовано соответствующей сельхозтехникой. Но чтобы двигаться дальше – нужно увеличивать этот парк техники. А сегодня это, как оказалось, не так-то просто. Государство оказывает помощь в приобретении сельхозтехники в лизинг, возвращая 10% из 17 % за кредит. Проблема состоит в том, что фермеры испытывают трудности при возвращении этих самых 10%. Ежеквартально сдаются документы, сначала сам фермер погашает все 17%, затем пишется заявление на возвращение 10%, что создает длительную волокиту, которая так некстати для аграриев. Ведь для них важен каждый день, каждый час и минута в пору посевной и т.д. Необходима помощь аграриям. Глава хозяйства  ознакомил мажилисменов с работой 4 складов для хранения овощей. Объем склада 800 м², вместимость 1500 тонн.

      После ознакомления депутаты рассказали трудовому коллективу о предвыборной программе партии, о задачах, направленных на развитие аргарной отрасли и поэтапной их реализации. В частности, на территории области в 2022 году за счет строительства 7 новых водохранилищ будет проведена работа по восстановлению 34,5 тыс. га земли и модернизации каналов до 2025 года.