Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

       8 июля продолжилась работа депутата Нурумовой Г.А. в Жамбылском районе. После встречи с коллективом А.Н.Тимофеева состоялся разговор с жителями самого села Гродиково. В ходе встречи депутат выслушала вопросы сельчан, ответила на них, дала разъяснения. Среди проблем, волнующих сегодня жителей, стабилизация цен на сено и другие кормовые культуры, социальные вопросы, инфраструктура. К сожалению, рост цен буквально на все, начиная от продуктов первой необходимости до сельхозтехники – сегодня одна из самых наболевших и актуальных тем региона.

       Во время ознакомления с работой «Центра реабилитации и адаптации детей-инвалидов» в селе Аса депутат отметила, что он расположен на 3 этаже комплекса., что вызывает неудобство для детей и социальных работников центра. Сами работники центра также озвучили эту тему - был задан вопрос о возможности перемещения на 1 этаж или строительства нового здания реабилитационного центра. Этот вопрос требует серьезного подхода и своего решения.   

      Следующая встреча - с коллективом районной больницы. Здесь, на районном уровне все также актуальны проблемы и вопросы, которые депутат поднимала на уровне Мажилиса в течение сессии в депутатских запросах, на заседаниях круглого стола и заседаниях Комитета по социально-культурному развитию. Это вопросы нехватки медицинских кадров и стимулировании труда медицинских работников, цифровизации в здравоохранении и проблемах для незастрахованных граждан в системе ОСМС и многое другое.

       Рабочий день завершился посещением «Центра технического творчества и профориентации» в селе Аса. Центр представляет собою место, где все сосредоточено для того, чтобы ребенок (а здесь их занимается уже более 1400 детей) получил возможность развить свои способности и реализовать свои мечты. Само здание, прошедшее капремонт, снабжено необходимыми составляющими по последнему слову техники, с современным и красивым дизайном, с удобными помещениями для творческой деятельности. Этот центр - то, чем сегодня может гордиться район. 
      В Жамбылском районе депутат посетила два населенных пункта, где провела 6 встреч.