Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

     12 июля депутат Нурумова Г.А.продолжила работу в регионе. Состоялась встреча депутатов Нурумовой Г.А. и Толепберген М.М. с главой региона- акимом области Б. Сапарбаевым. Аким ознакомил депутатов с показателями социально-экономического развития области - область заняла второе место по республике. Проблем с кормовыми не будет,-заверил аким. Область развивается, идет подьем не только экономический, особенное внимание уделяется областному центру - Таразу, который имел особенный статус в духовном мире Средней Азии. Этому статусу города нужно придать большое значение и сегодня, и в ближайшем будущем, подчеркнул аким. Кроме того, разговор был посвящен исполнению пунктов Дорожной карты партии "Nur otan" в области.
     Депутаты, пользуясь случаем, рассказали о тех проблемах и вопросах, которые подняли перед ними земляки во время поездки по региону. Аким тут же дал ряд поручений сотрудникам акимата. Разговор с акимом получился очень содержательным и полезным.

      После встречи с акимом области в  соответствии с графиком депутат побывала в рабочей поездке в районе Т. Рыскулова. Рабочий день в районе начался с приема граждан в филиале партии «Nur Otan». На приеме побывало 4 жителя. Среди проблем, с которыми обратились сельчане, вопросы жилья, получения гранта для открытия своего дела, по вопросу трудоустройства матери-одиночки и проблемы, связанные со здоровьем. Один из вопросов касался установления группы инвалидности, второй - касательно оказания соответствующей медицинской помощи. Во встрече приняли участие представители местных исполнительных органов и филиала партии. На вопросы жителей были даны разъяснения и рекомендации в соответствии с действующим законодательством.
       После этого Нурумова Г.А. ознакомилась с ходом капитального ремонта районного Дома культуры имени М. Узбекова в селе Кулан. По информации представителей подрядных организаций, работы на объекте капитального ремонта идут полным ходом. Строители обещают сдать объект в установленные сроки. Капитально отремонтированное здание будет выдержано в современном дизайне, оснащено современным оборудованием. Дом культуры станет удобным и комфортным местом для творчества, с использованием новых технологий и подходов для реализации самых смелых проектов жителей района. Надеюсь, что работу закончат вовремя и в ближайшее время результатами будут довольны все сельчане.
       Следующий пункт повестки дня - встреча с сотрудниками районной больницы. На встрече с медиками больницы села Кулан были обсуждены актуальные вопросы в сфере здравоохранения. Как и предыдущие встречи с коллегами, эта встреча была очень насыщенной. Как и везде, на этой встрече медицинские работники озвучили проблемы, которые сегодня являются системными в сфере здравоохранения – это нехватка квалифицированных кадров, это возможность стимулирования труда медицинских работников, статус медработника, цифровизация в системе здравоохранения и улучшение условий медицинского обслуживания. Например, на мед. обслуживание этой поликлиники зарегистрировано почти 63 тысячи жителей района. Районная поликлиника, оказывающая консультативно-диагностическую помощь населению, расположена в неприспособленном здании. В целях улучшения работы по обслуживанию жителей разрабатывается проектно-сметная документация на строительство пристройки к поликлинике. Необходимо поддержка. Есть и другие конкретные проблемы в решении которых требуется помощь. Больнице крайне необходимы два реамобиля, в областное управление здравоохранения уже подан запрос, но вопрос пока не нашел положительного решения. 
        В продолжение разговора депутат рассказала о своей работе в Мажилисе по данному направлению - это депутатские запросы, письма в госорганы с предложениями возможных путей решения наболевших вопросов и проблем, вопросы, которые поднимала на встречах с представителями министерства здравоохранения, а также в ходе организованного круглого стола по теме цифровизации.

        В завершение работы состоялся разговор с акимом района. Пользуясь случаем, озвучила проблемы, которые стоят перед жителями и просила помочь с их скорейшим решением. Сам аким дал информацию о том, как решаются сегодня проблемы нехватки кормов и пастбищных угодий.
        День получился очень насыщенным и продуктивным.

Подробнее:

https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=10209013449651418&id=17725211671&sfnan=mo

(о встрече с Акимом области,12.07.21.)


https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=10209013564334285&id=17725211671&sfnsn=mo

(о поездке с Т.Рыскуловский район. 12.07.21.)


https://www.instagram.com/p/CROb58Nhs7a/?utm_medium=copy_link


https://www.facebook.com/321575735251702/posts/1015717772504158/?d=n


https://www.instagram.com/p/CROUUArBOFY/?utm_medium=copy_link