Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

         13 июля депутат Нурумова Г.А.продолжила свою работу в регионе. Состоялась рабочая поездка в Меркенский район. Первая встреча - с коллективом Меркенского сырзавода. На сегодняшний день меркенские сыры и другая молочная продукция известны далеко за пределами области. В продукции Меркенского завода сочетаются превосходное качество и доступная цена. В ходе встречи глава завода рассказал, что планирует порадовать соотечественников сыром Моцарелла собственного приготовления. Работники предприятия не без гордости отметили, что в настоящее время обеспечивают земляков новым продуктом- мороженным собственного производства. Конечно же, как и на любом производстве, на заводе есть проблемы. Чтобы идти дальше, развивать и расширять производство, необходимо вовремя вкладываться и обновлять оборудование. Сейчас предприниматель все чаще сталкивается с проблемой нехватки сырья, потому как сельчане испытывают трудности с кормами и вынуждены продавать свою скотину. У главы предприятия, которого уважает и поддерживает дружный коллектив, получится реализовать задуманное.

      После завода познакомилась поближе с учебно-производственным процессом Меркенского колледжа № 9. Директор колледжа Г. Мамырбаев ознакомил с учебно-технической базой. Колледж рассчитан на 600 мест, сейчас здесь обучается 584 студента по рабочим, востребованным в регионе специальностям. В 2021-2022 учебном году 200 мест отведено на обучение по государственному гранту. Работа, поставленная в колледже, производит впечатление. Сегодня колледж испытывает трудности в связи с тем, что не может обеспечить учащихся общежитием. Проблема в том, что нет средств на разработку ПСД, хотя участок для строительства имеется. Между тем, строительство студенческого общежития запланировано согласно Дорожной карте партии и должно быть завершено уже в этом году , но пока порадовать учащихся колледжа нечем.

        Следом за колледжем депутат посетила районный центр по реабилитации и адаптации детей-инвалидов. Здание центра после ремонта, здесь занимаются дети в возрасте от 1,5 до 18 лет по 8 направлениям. Чувствуется забота о детях, созданы хорошие условия и главное, дети окружены любовью и вниманием. Руководитель центра рассказал, что в планах центра - открытие бассейна для проведения лечебных водных процедур.

      И уже в конце рабочей поездки Нурумова Г.А. побывала в яблоневом саду крестьянского хозяйства "Равшан". Сад расположен на участке в90 га, принадлежащем хозяйству. Здесь удалось пообщаться с работниками хозяйства, рассказала им о своей работе, ответила на вопросы и послушала земляков. Начиная с 2006 года Глава хозяйства сажает разные сорта яблок, груш, персиков, абрикосов, привезенные из соседних государств. Ежегодно собирают до 80 тонн фруктов. Работает самостоятельно, без субсидий. Свою экологически чистую продукцию хозяйство доставляет в районы области и учреждения по заказу.

Таким был очередной рабочий  день в регионе.

Подробнее:


https://www.facebook.com/17725211671/posts/10209016086277332/?d=n


https://www.instagram.com/p/CRRbDXlsh59/?umt_meduim=copy_link