Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

      14 июля депутат провела рабочий день в г.Тараз.
       С утра ознакомилась с ходом строительства областного онкологического диспансера. Руководитель управления строительства Орынбаев Е. К. сообщил, что строительные работы близки к завершению. В настоящее время ведутся работы по благоустройству двора, отделочным работам, укладке напольных покрытий помещений и установке оборудования. Хочу отметить, что данный объект строится согласно Дорожной карты по реализации предвыборной программы партии «Nur Otan».Особое внимание необходимо уделить качеству строительных работ и своевременному вводу больницы в эксплуатацию. Есть проблемы с выделением финансирования на проведение инфраструктуры-водоснабжения и электроснабжения, без которых невозможно установить мощное оборудование-линейный ускоритель, КТ, МРТ.
        В общественной приемной областного филиала партии "Nur Otan" провела личный прием граждан. Людей было много, порядка двадцати человек. Среди обратившихся за помощью к партии - граждане с проблемами трудоустройства, получения инвалидности, социальной помощи, незаконной парковки во дворе жилых домов, незаконного выделения в 2013 году другим лицам уже арендованных в 1993 году на 49 лет с/х земель в близлежащем районе, вопрос подготовки кадров по изготовлению юрт, национальных изделий и мн др вопросы. На прием пришли группа преподавателей и родителей студентов бывшего химико-технологического колледжа, который был обьединен с политехническим колледжем, что привело к уменьшению грантов и, следовательно, к сокращению квалифицированных педагогов рабочих специальностей и студентов, с просьбой разьединить два колледжа. Ряд горожан пришли с конструктивными предложениями по дальнейшему развитию спорта. Например, Б. Сарыбаев, Р. Исмазов высказали предложения по развитию массового спорта в регионе(что очень актуально на сегодняшний день) путем поддержки развития сельских футбольных клубов и командной игры “Ордабасы”. Пользуясь случаем, депута выражает благодарность всем неравнодушным жителям,которых волнует состояние города, которые ратуют за процветание региона.
На приеме граждан принимали участие представители госструктур, акимата, жкх, двд, обл и гор управлений. По возможности старались максимально решать вопросы на месте совместно с госорганами, разьясняя и консультируя граждан по решению проблем.
            Затем прошла большая, содержательная, продуктивная встреча с членами областного Совета ветеранов- уважаемыми людьми, ветеранами труда Жамбылской области. Наши аксакалы отметили, что внимательно следят за развитием экономики и общества, а также поделились своим мнением о текущей ситуации в регионе, были озвучены вопросы, предложения и наказы для дальнейшей работы.
             Следом за этой встречей депутат приняла активное участие в заседании Регионального общественного совета по вопросам здоровья нации, созданного при Жамбылском областном филиале партии "Nur Otan". На заседании совета был рассмотрен ход выполнения показателей в сфере здравоохранения, обозначенных в дорожной карте предвыборной программы партии, проводимая работа по снижению уровня материнской и младенческой смертности, а также последствий ранней беременности и ее искусственного прерывания. Сначала был заслушан доклад руководителя областного управления здравоохранения А. Калиева о проделанной работе в отрасли за 5 месяцев. В региональной дорожной карте обозначены 12 пунктов, касающихся сферы здравоохранения. В настоящее время выполнен пока один. По информации Калиева, в этом году в регионе зарегистрировано 3 случая материнской смертности. По младенческой смертности в этом году показатель достиг 117. Это, конечно, огорчает. Актуальный вопрос на сегодня - дефицит специалистов в области здравоохранения. Член совета, ветеран здравоохранения Ордабеков С. О. очень правильно поднял актуальный вопрос профилактики заболеваний, возрождении домов санитарного просвещения, центров зож. В своем выступлении Нурумова Г.А. рассказала о проделанной работе в Комитете по социально-культурному развитию в Мажилисе.
            Также депутат Нурумова Г.а. сегодня посетила торговый центр «Айрылмас», который находится в многолюдном месте - в 9 микрорайоне. Сейчас очень актуален вопрос стабилизации цен на продукты питания, о чем Президент страны дал поручение Правительству. К сожалению, цены на большинство продуктов питания повысились за последние 2-3 месяца на 20-30%, а некоторые виды на 50%, например, подсолнечное масло, гречка, цены на морковь немного снизились, но все равно остаются высокими, по 350-400тг., картофель 200 тг.
          Под конец рабочего дня получила большой позитив от состоявшегося канвассинга с уважаемыми людьми.