Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

        Сегодня завершающий день рабочей поездки по региону. Депутат посетила Таласский район.
       Сначала ознакомились с работой центрального стадиона, который сейчас передан на баланс областного управления спорта. Футбольное поле полностью восстановлено после засухи, по информации руководителя районного управления спорта в районе 217 спортивных обьектов, 4 стрит-воркаута, 240 детей занимаются в футбольной команде “Игілік”. На территории стадиона дополнительно строится мини футбольное поле. В планах рядом со стадионом построить еще одно футбольное поле с искусственным покрытием. На вопрос насколько доступен стадион для населения, для тренировок, массовых занятий спортом точного ответа директор ДЮСШ Булегенов Дуйсен не дал, ссылаясь на работу стадиона по графику, по которому футбольная команда тренируется до 19-ти часов.
      Следующий обьект - средняя школа имени Д. Кунаева на 500 мест. Здание построено в 1953 году, за время существования ни разу не проводился капитальный ремонт, фундамент садится, срочно требует капитального ремонта. Проектно-сметная документация подготовлена, прошла государственную экспертизу. Стоимость - 227 000,0 тыс. тенге. На сегодняшний день обучается 631 ребенок.
       С работой центральной районной больницы в городе Каратау ознакомил заместитель акима района Р.Кырыкбаев. В Таласской центральной районной больнице имеется провизорный коечный фонд в общей сложности на 40 мест, в случае увеличения заболеваемости имеется возможность обеспечить дополнительным коечным фонд в 60 коек. На сегодняшний день работает 30 коек (из них 5 реанимационных). Главный врач района Е. Имаммырзаев провел по рабочим кабинетам, была возможность побеседовать с медперсоналом. Сегодня один из важнейших вопросов для всех нас - это вакцинация. Как оказалось, в районе вакцинирован 10261 гражданин, или 47,2% из планируемых. В день вакцинируется 170 человек. Проблемные вопросы медиков - неукомплектованность кадрами. В настоящее время в период заболеваемости и массовой вакцинации врачей снимают с приема на компанию вакцинации, при этом основная работа врачей страдает и дополнительные ставки и дополнительное финансирование не выделяются. С этого года повысили заработную плату врачам, медсестрам, но заработная плата санитарок, водителей и др техперсонала остались на прежнем уровне, психологи в поликлиниках получают меньшую з/л чем психологи в школах, есть угроза оттока хороших специалистов.
      И в заключении депутат  провела прием граждан в общественной приемной в Таласском районном филиале партии «Nur Otan». На прием пришли 5 граждан. Вопросы выслушаны, были даны разьяснения согласно законодательству. Проблемы, с которыми обратились граждане, касались помощи в выделении финансирования футбольной команде “Игілік”, просьба построить начальную школу и детский сад в районах ”городище” и “шанхай”, проведения освещения, асфальтирования улиц, узаконения полученных когда-то пустующих квартир в брошенных жилых домах города. Кстати, этот вопрос был решен на месте, представитель жкх пригласил на собрание этих жителей 19 июля и обещал провести достоверную оценку квартир и провести приватизацию.
           

          Завершилась летняя рабочая поездка по региону. Депутат посетила семь районов, а также г.Тараз. Посетила ряд строящихся обьектов, состоялось много встреч с населением, трудовыми коллективами, предпринимателями, ветеранами труда, однопартийцами. Было обсуждено много вопросов, проблем с жителями сел и городов. Часть вопросов удалось решить на местах вместе с местными исполнительными органами, какие-то взяты на контроль и работа над их решением будет продолжена. Такие встречи для депутатов очень важны. Нурумова Г.А. выражает благодарность всем, кто помог организовать поездку, всех участников встреч и пожелать всем здоровья и благополучия!