Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    24 февраля, Байзакский район. Следующая встреча депутата Нурумовой Г.А. в рабочем графике - с жителями сельского округа Ботамойнак, сельхозтоваропроизводителями и руководителями крестьянских хозяйств. В ходе встречи глава крестьянского хозяйства «Кайнар»  А. Алиев предложил вернуть пенсионный возраст женщин - 55 лет, а также озвучил просьбу сделать доступными минеральные удобрения для крестьянских хозяйств. Председатель кооператива водопользователей "Женис - 2017"  С. Нургалиев в связи с засухой обратился к крестьянским хозяйствам с просьбой распределить экологический сток. Сельчанин  Ж. Кожанов, инвалид 2 группы, поднял вопросы о субсидиях на домашний скот. Ветеринар с многолетним стажем, пенсионер М. Райсов предложил учредить профессиональный праздник - день ветеринара. Заведующая детским садом "Салтанат" Ф. Тажибаева подняла проблему низкой зарплаты сотрудников в государственных детских садах. Большей частью вопросы касались сельского хозяйства и выступившие на встрече представитель районного акимата Н. Акжолов, аким сельского округа Г. Абаханов подробно проинформировали сельчан о проводимой работе и дали разъяснения жителям.

        В этот же день Нурумова Г.А. приняла участие в отчетной встрече акима Бурылского сельского округа Е. Аширбекова о проделанной работе за 2021 год. В ходе обсуждения жители села подняли ряд вопросов. Так, Ж. Балжан отметил низкую мощность электрической сети и поднял вопрос обеспечения уличного освещения. Тулаганов А. поднял проблему асфальтирования улиц, за социальной помощью обратилась пенсионерка Курмаш-апа, на руках которой больной супруг, инвалид 2 группы. После встречи провела общественную приемную для жителей села. Один из главных вопросов - от Айтуова Ж., заключается в том, что несколько лет назад некоторые жители приобрели через акимат земельные участки в селе, но эти земельные участки оказались выкуплеными и в частной собственности. Этот вопрос необходимо изучить в правовом поле, в случае корректности всех жалоб, будет направлен запрос в Генеральную прокуратуру РК.
    По просьбе жительницы села Бактыбаевой Г. ознакомились с улицей, где она проживает. Проблемы не новы - нужен ремонт улицы, необходима газификация с регулированием цен. Жительница отметила, что стоимость проведения газа в дом неподьемна для многодетных и малообеспеченных семей. По этому вопросу аким сельского округа ответил, что сейчас акимат работает над снижением цен на газификацию, и в скором времени будет проведена работа по ремонту проезжей части улицы. Работа будет продолжена.