Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня, 16 мая, депутат Нурумова Г.А. работала в Шуском районе. Первая встреча - с педагогогическим коллективом школы-лицея №40. В беседе с педагогами школы депутат провела разъяснительную работу о важности предстоящего референдума. В ответном слове директор школы Турлыбек Г. К. отметила, что жители Шу, в том числе ее коллеги, примут активное участие в голосовании на референдуме по предлагаемым изменениям в Конституцию. Кроме того, депутат  сделала разъяснения по вопросам учителей, касающимся ротации среди директоров школ и по поводу пенсионного возраста женщин. Аким района С. Арубаев проинформировал, что около 1000 жителей на сегодня нуждаются в адресной социальной помощи. В целях улучшения социального положения населения большую роль окажет реализация  пилотного проекта по льготному кредиту в  2%.  Также он отметил, что если на оплачиваемые общественные работы в прошлом году было назначено до 80 тыс. тенге окладов на 1200 человек, в этом году только 250 гражданам будет выплачено по 65 тыс. тенге. Аким района просил обратить внимание на данную проблему и поспособствовать ее решению. Секретарь Шуского районного маслихата Абенов Ж.А.  коснулся таких проблем, как:

1. Проект «с дипломом в село» реализуется только в сельской местности, а в моногородах (на примере Шу) данный проект не реализуется. Отмечу, что поднимала эту проблему. Мой первый депутатский запрос касался данного вопроса.

2. Подчиненность районных отделов образования областным управлениям образования, а не районной администрации является большой актуальной проблемой. Хотелось бы отметить, что данный вопрос противоречит поручению Президента относительно дебюрократизации государственной службы.

Один из участников встречи - Ниелбаев Сымбат поднял вопросы нехватки врачей – узких специалистов -офтальмологов, ЛОР, невропатологов,  и проблему большой очередности на обследование аппаратом флюорографии. В целом встреча была очень живой, конструктивной и полезной.