Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Шуский район, 16 мая. Следующая встреча депутата Нурумовой Г.А. состоялась в Шуской районной больнице, где ею  проведена разъяснительная работа относительно предстоящего референдума. Разговор с медицинскими работниками очень важен депутату, она выслушала все вопросы, проблемы, в ходе беседы дала разъяснения по многим волнующим коллег вопросам. Заместитель главного врача больницы Карсыбекова Н. Т. подняла такие  вопросы, касающиеся медицинской сферы, и очень актуальные для медиков:

1. ОСМС не возвращает средства в случае превышения лимита на оказанные медицинские услуги по «линейной шкале».

2. В Шуском районе около 25% не застраховано от медицинской помощи. Эти люди не могут получить бесплатные медицинские услуги. Как быть? Как и кто поможет таким гражданам?

3. Ответы на анонимные обращения, нет оснований.

4. Необходимо повысить статус медицинских работников. Медицинские работники – как врачи, так и младший медперсонал, должны быть защищены юридически от необоснованных обвинений. Необходима правовая защита.

    Главный врач Ж. А. Айтишев в продолжении разговора отметил, что оснащенность медицинских кабинетов в школах зависит от средств и это тоже вопрос, требующий дополнительного рассмотрения.

    Заместитель главного врача по лечебной работе М. Ш. Искандерова подняла следующие вопросы:

1. Необходимо повышать грамотность населения в отношении своего здоровья. В случае добровольной неявки на скрининг медики предлагают ввести ответственность пациента.

2. И, довольно часто поднимаемый вопрос на сегодня в любом регионе страны – это вопрос уменьшения пенсионного возраста для женщин.

    Депутат областного маслихата Н. Абетов в своем выступлении поднял тему безработных, которые как раз и являются на текущий момент незастрахованные гражданами. Все вопросы взяты на контроль, будут проработаны дальше с госорганами в форматы депутатских запросов и предложений.

    В заключение депутат встретилась  с трудовым коллективом колледжа №10. Очень подробно рассказала коллективу о предстоящем референдуме, его значимости для дальнейшего развития политических реформ в стране. Ответила на вопросы участников встречи. Директор колледжа Токтарбаева Т.Т. подняла вопрос о низкой заработной плате преподавателей в колледжах. По данному вопросу будет проведена работа с профильным министерством.