Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    18 мая депутат Нурумова Г.А. продолжила свою разъяснительную работу  в Кордайском районе. В этот день состоялись встречи в селе Сортобе и с сотрудниками районного отдела внутренних дел. В ходе встреч депутат Нурумова Г.А. с коллегой - депутатом Мажилиса  Раззак Н.Р.  рассказали о политических реформах в стране, о важности проведения референдума в республике и участии каждого гражданина. В ходе встречи народные избранники отметили, что президент страны предложил вынести конституционные изменения на республиканский референдум, их принятие будет осуществляться непосредственно всенародным голосованиеми и от каждого голоса будет зависеть будущее и дальнейшее развитие страны. Если на референдуме голосующие поддержат эти изменения, Казахстан получит возможность построить новый, справедливый Казахстан, о котором говорил Президент. Это важный шаг для развития страны. В ходе беседы был поднят вопрос о том, почему депутаты сами не приняли поправки, а обьявлен референдум, что финансово затратно. Были даны разъяснения 

    В ходе встреч педагоги и полицейские сотрудники подняли ряд вопросов и проблем, среди которых:

1.Вопрос выделения финансовых средств на капитальный ремонт школы, так как с прошлого века не проводились ремонтные работы.
2.Второй вопрос - нехватка педагогов на казахском языке обучения.
     Сотрудники Кордайского РОВД просили обратить внимание на такие важные вопросы, как:
1. На трассе “Западная Европа-Западный Китай” отмечается рост ДТП. Для пострадавших людей нужны более комфортабельные машины скорой помощи, на старом автотранспорте(УАЗ-таблетка, ивеко и др) очень неудобно и опасно перевозить людей с травмами и ранами. А также нет спецтранспорта для перевозки трупов.
2. Вопрос жилья - квартиры выделяют не всем сотрудникам полиции, хотя все несут одинаковую нагрузку, но жилье выделяется только оперативно-следственному составу.

    Также состоялась встреча со старейшинами села Сортобе (внеплановая). Аксакалы выразили свою поддержку политическим реформам Президента страны и готовность принять все селом участие в референдуме. А также были обсуждены вопросы поддержки сельхозпроизводителей.