Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан Нурумова Г. и Раззак Н. продолжили встречи с жителями  Кордайского района. Следующие встречи прошли с жителями села Кызылсай, Кунбатыс 1, Кунбатыс 2. Депутаты рассказали об изменениях в Конституцию, отметили особую значимость проведения референдума в стране. Остановились на конкретных пунктах, разъяснили действие некоторых статей Конституции. В ходе встречи депутаты призвали сограждан принять непосредственное, личное участие в референдуме, призвали не оставаться в стороне от событий, которые имеют важное значение для будущего страны. Ведь предстоящий референдум предполагает дальнейшую модернизацию и укрепление нашего общества и государства.

В ходе встречи сельчанами Кызылсая  были подняты проблемные вопросы, среди которых:

1. С гор течет река, но этой водой не могут пользоваться для полива, так как нет водохранилища. необходима помощь со строительством водохранилища, как в соседнем селе Масанчи. 
2. Нет питьевой воды в селе, газ провели в село, но из-за недобросовестности подрядчиков не во все улицы протянули газ и в результате из 188 домов только у 40 есть в доме газ.

Жители сел Кунбатыс 1, 2 подняли немало проблемных вопросов.
1. Три основные проблемы села-дороги, связь, питьевая вода.  В селе нет ни сотовой связи, ни интернета. Так как рядом Кыргызстан, то им приходится подключать кыргызскую сотовую связь, чтобы как-то общаться. Питьевой воды нет, просят пробурить скважину и установить водонапорную башню. Сейчас пользуются некачественной водой с гор с мусором и грязью, поэтому часто болеют дети, а также много больных бруцеллезом. Каждый год кормят обещаниями, что готовится псд, но результата нет. В Кунбатыс1 пробурили скважину благодаря спонсорской поддержке Красного Полумесяца, но нужно установить насос и т.д. В Кунбатыс 2 жители тоже надеются на арабских спонсоров.

2. Школа новая на 150 детей, сдана в эксплуатацию в сентябре 2021 года, Но некачественно построена, трещины в здании, все сыпится, территория полностью не благоустроена, вокруг школы проваливается асфальт, спортивное поле в ужасном состоянии, недостроенное, детям заниматься на нем опасно и т.д. Подрядчик-ТОО”Шуғыла” из Шымкента.
3.  Проблемы со связью и интернетом, которые создают трудности педагогам в работе, люди готовы на грантовые деньги установить вышку для антенн сотовой связи, но нужна земля.
4. Название сел Кунбатыс просят поменять на позитивные, также названия улиц без смысла-шығыс, батыс
5. Нет пастбищных земель
    Все вопросы и предложения выслушаны, по ним будет проводиться работа с соответствующими органами.