Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня в Жуалынском районе депутат Г.А. Нурумова продолжила разъяснительную работу по предстоящему референдуму.

    В центральной районной библиотеке состоялась встреча с трудовым коллективом. Депутат областного маслихата Бегалиев К. М. представил участникам встречи разъяснения, вносимые в Конституцию. Он отметил, что среди актуальных вопросов, поднимаемыхнаселением - снижение пенсионного возраста женщин. Надеемся, что в ближайшее время данный вопрос будет решен положительно.

    Далее депутат встретилась с коллективом средней школы А. Байтурсынова, в которой он учился в 1921-1922 годах. Она выразила уверенность, что педагоги примут активное участие в предстоящем референдуме.

    В ЦРБ Нурумова Г.А. разьяснила коллегам- медработникам изменения, которые вносятся в Конституцию на референдуме. Кроме того, остановилась на актуальных вопросах, связанных с нехваткой медицинских кадров в медицинской сфере, цифровизацией и невыплатой надбавок к заработной плате медработникам за категории, объединением больниц разных профилей и др. По этим вопросам ею в течение сессии были направлены депутатские запросы в Правительство. Заместитель главного врача Ергебеков Н.А. отметил, что для повышения статуса медицинских работников необходимо наличие специального нормативного правового акта.  М. Каналбаева отметила, что по РК педиатрический факультет существует только в Университете им. Асфендиярова и выступила с предложением открыть данный факультет в ведущих медицинских учебных заведениях .

    В Доме культуры проведена разъяснительная работа с членами партии, общественного совета и жителями района об основных приоритетных направлениях референдума.