Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. встретилась с жителями Сарысуского района, где провела агитационную работу по предстоящему референдуму. Разъяснила жителям села, какие изменения и дополнения в Конституцию предлагается внести, остановилась подробнее на таких моментах, как расширении полномочий Парламента, О Конституционном суде и др. Как и на всех встречах, участники разговора поднимали ряд вопросов. В основном – социального характера.

-Сагындыкова Улболсын рассказала о том, что предоставленным государством ее сыну бесплатным земельным участком незаконно завладело другое лицо. Аким села сделал подробное разъяснения, как поступить в данной ситуации и в первую очередь обратить в правоохранительные органы.

    Следующая встреча состоялась в Доме культуры с жителями села Саудакент. После продолжительной беседы о предстоящем референдуме сельчане также подняли несколько актуальных проблем.

- Директор КГУ «Охрана лесов и животного мира Сарысу» Мусабеков Шаттык поднял вопрос о повышении заработной платы работникам данной сферы.

- Аяпберген Жумабек обратился за помощью в отношении здоровья своего ребенка. Исполнительный секретарь районного филиала партии Есмурзаев М обещал помочь и взял вопрос на личный контроль.

    Позднее встретилась с коллективом Тугускенской средней школы. Педагогический коллектив выразили свою поддержку предстоящим политическим реформам и заверил о своем активном участии в референдуме. Выступая от имени учителей Бырышова У. выразила озабоченность сельчан резким ростом цен на продукты питания.

    Следующая встреча прошла очень продуктивно, депутат побеседовала с жителями села Тогызкент. Вместе обсудили перемены, которые ждет страна в целом и которые коснутся каждого казахстанца. Далее в ходе встречи жители обратились с просьбой пересмотреть возраст выхода на пенсию женщин и предложили его снизить до 58 лет.

- Акашева Гульжан подняла вопрос о многодетных матерях и предложила мамам, имеющим детей до 5 лет, сохранять рабочее место с выплатой пособия до 3 лет. Кроме того, высказала пожелание об открытии малых предприятий с созданием рабочих мест.

- Бексеитова Камшат выразила просьбу об увеличении суммы безвозвратного гранта, предоставляемого государством.

    Вопросы и предложения земляков взяты депутатом  в работу, будет продолжена с ними работа вместе с МИО и центральными государственными органами