Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня рабочая поездка депутата Нурумовой Г.А. продолжилась в Таразе. Первая встреча состоялась  с коллективом специализированной школы-интерната «Мейірім». Депутат провела разъяснения о предстоящих выборах, имеющих важное значение для страны, озвучила планируемые реформы дальнейшего развития нового Казахстана. В ходе встречи учитель труда Насыржанова Д. задала вопросы о том, насколько важны предстоящие выборы именно для народа. Обстоятельно ответила на вопрос педагога, отметив, что реализация этих инициатив укрепит связь между народом и властью, станет важным этапом в развитии перемен для созидательного будущего. Следующая встреча шла с участием преподавательского состава и студенческой молодежи Жамбылского политехнического колледжа. На встрече Нурумова Г.А. разъяснила суть изменений в Конституцию, отметив главную цель предстоящего референдума - вместе продолжить построение устойчивого будущего страны. Депутат ответила на вопросы и предложения по рассматриваемым направлениям.

    Затем депутат ознакомилась с «Дворцом школьников», где занимаются 7257 учащихся. Для детей зданы все необходимые условия для того, чтобы они стали по-настоящему образованными и профессинальными кадрами в будущем.

В беседе с трудовым коллективом остановилась на особой значимости предстоящих выборов. Коллектив центра выразил свою готовность участвовать в предстоящем референдуме, голосуя за предлагаемые изменения.

    Очередная встреча также была с педагогами. На этот раз  мажилисмен обывала в городской гимназии №1 имени А. Бокейханова. В ходе встречи остановилась на разьяснениях тех статей Конституции, в которые вносятся изменения и сделала акцент, что от итогов референдума зависит будущее наших детей. Подчеркнув, насколько они важны для страны, призвала всех своих собеседников активно проголосовать 5 июня. На встрече поднимались вопросы снижения пенсионного возраста для женщин, а также по выслуге лет. Директор гимназии Кызылкулова Л. в своем выступлении остановилась на вопросах, связанных со статусом педагога, о дополнительной нагрузке учителей, а также о необходимости капитального ремонта здания школы. Преподаватель казахского языка и литературы Баймакашова Н. предложила педагогам, имеющим стаж более 25 лет, облегчить или отменить прохождение квалификационного тестирования.

    Во время следующей встречи с жителями населенного пункта "Хамукат" после подробного разъяснения основных аспектов изменений в Конституцию, ответила на вопросы и обращения жителей. Среди наболевших проблем — состояние населенного пункта, расположенного на окраине города. В частности, 71-летний житель , многодетный отец Ускембаев О. поднял вопросы:о предоставлении жилья многодетным матерям- обладателям Алтын алка, -недостаточном выделении направлений на медицинские обследования( узи, анализы и тд); дороговизне- повышение цен на все необходимые товары; о возможности государственной дотации для детского сада «Ел-Дария», расположенного в данном населенном пункте, озвучил просьбу родителей проложить асфальт перед школой №50. Многодетная мать Меркибекова Г. попросила разьяснить призывы в соцсетях по выбору бланков на каз яз, предложила оставить за каждым гражданином добровольный выбор бланков голосования: на русском или казахском языках. Нысанбеков Н. отметил рост безработицы в области и предложил поставить переезд через железную дорогу по ул. Сенкибая.

    Все поднятые вопросы и предложения будут отработаны с местными исполнительными органами.