Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня в ходе рабочей поездки в Жамбылский район депутат встретилась с коллективом средней школы Жасоркен. В ходе встречи провела разъяснительную работу об актуальности и важности изменений в Конституцию РК и призвала принять активное участие в голосовании за будущее нашей страны. В ходе встречи прозвучал ряд вопросов и предложений. Были заслушаны пожелания члена Общественного совета села Берсугуровой Н. о проблеме казахского языка и его значении в современном обществе.  Многодетная мать Сейткасымова К. выразила уверенность в том, что выборы пройдут честно и все, что делается в нашей стране, найдет поддержку. Высказала пожелание о честных выборах акима села.

    Кроме того, Нурумова Г.А. встретилась с жителями села Кызылкайнар, в выступлении сделали акцент на статьях Конституции, где предлагается внести изменения. Отметила, что предстоящий референдум – очень важный момент для нашей страны. Ответила на поставленные вопросы, выслушала мнения сельчан.Председатель Совета ветеранов Курманкулов К. рассказал о жизни села и положительно оценил оказываемую государством помощь и системную работу. Также отметил, что на предстоящих выборах все жители села будут голосовать.

    Следующая встреча в крестьянском хозяйстве "Тимофеев". В ходе встречи разъяснила работникам хозяйства направления предстоящих реформ на благо страны, остановилась на изменениях в Конституции. Глава крестьянского хозяйства Тимофеев А. отметил проблемы, возникающие в данное время при покупке сельхозтехники-на с/х технику предоставляются кредиты под 17%, из них 10% субсидирует гос-во, а фермеру обходится с/х техника в 7%, и в тоже время сейчас на покупку автомобилей частным лицам выделяются кредиты под 4%…;что поставка специальных удобрений задерживается и это создает дополнительные трудности хозяйству, а также о трудностях, создаваемых со стороны банков сельским предпринимателям; с прошлого года не решается вопрос с расширением земельного участка для ларька, где продаются натуральная продукция хозяйства. Бригадир Аскарова Х. подчеркнула, что в настоящее время мало рабочих, так как немного тех, кто хочет работать в этой сфере, предложила рассмотреть возможность привлечения через общественные работы.

    Также встретилась с коллективом средней школы им Айтиева села Карой. Разъяснила педагогам суть реформ и призвала активно голосовать за будущие положительные изменения в жизни республики. Выслушала учителей, дала разъяснения по озвученным вопросам.