Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. продолжила работу в селах Мойынкумского района. Первая встреча состоялась с жителями села Хантау. После разъяснений по предстоящему референдуму жители села подняли ряд вопросов. 

- Хабибуллина задала вопрос об открытии детского сада в селе Жанар Хантау. Канат Буркитбаевна, заведующая сельской библиотекой поддержала данный вопрос, так уже на протяжении 15-20 лет эта проблема так и не нашла своего решения. Исполнительный секретарь районного филиала партии «Аmanat» сообщил, что здание д/сада будет готово к началу нового учебного года.

- Избасарова Г. подняла вопрос о продлении сроков для граждан в связи с истечением времени контракта общественных работников. Кстати, вопрос по привлечению общественным работам поднимается в регионе часто.

    Встретились с педагогами школы села Киякты Хантауского сельского округа. Как всегда, педагоги хорошо подготовлены к предстоящему референдуму и готовы голосовать.

    В поселке Мирный после разъяснений депутата,  выступившие председатель сельского совета ветеранов Иманбеков С. и директор средней школы им.В.Терешковой отметили, что подавляющее большинство жителей села поддерживают референдум и готовы голосовать в поддержку реформ. В заключение встречи жительница села Косанова С. выразила просьбу организовать специальные курсы по изучению казахского языка.

    Встретились с жителями села Акбакай в сельской школе. Сельчане подняли много актуальных вопросов.

- Балтаев Б. просил не переводить школу на 9-летнее обучение, а оставить 11 летку, ведь работу после окончания такой школы найти практически невозможно. На эту просьбу заместитель директора по учебной части Уалиева разъяснила, из 8 детей, окончивших 9 класс, двое поступили в колледж. Открывать старшие классы с 6 учащимися невозможно.

- Аким села Садуов Ж. поднял проблему дороги. Кроме того, он предложил переселить 5-10 семей кандасов, обратившись в ассоциацию.

- Жиженов Т. выразил недовольство тем, что состояние села оставляет желать лучшего, уровень жизни сельчан очень низкий и это при том, что именно здесь в Акбакае добывается золото. Он поднял вопрос о снижении пенсионного возраста шахтеров. Всем известен их тяжелый труд, наносящий невосполнимый урон здоровью.

- Житель села Айбек, сотрудник АО «Алтын-Алмас» обратил внимание и просил помочь решить вопрос повышения заработной платы сотрудникам данной компании, а также выразил недовольство отношением руководства компании к сотрудникам и жителям села. Кроме того, выступил с предложением о пересмотре в сторону увеличения суммы грантов, предоставляемых государством. Также им были озвучены проблемы доступности интернета в селе и об оказании помощи в подготовке документов по открытию мечети.

- Балтабаева Г., школьная учительница, также подняла вопрос о старшеклассниках, обратилась с просьбой предоставить им возможность учиться на селе.

-Руководитель детского сада «Көгершін» Алимхановна Р. отметила, что среднедушевой показатель в детских садах негативно влияет на заработную плату работников.

    Все эти вопросы и проблемы требуют своего рассмотрения с местными органами власти. Депутат продолжит работу с ними, будут написаны письма в соответствующие государственные органы и сделано все зависящее для принятия оптимальных решений.