Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    В связи с проведением 5 июня республиканского референдума депутаты Мажилиса провели информационно-разъяснительную работу в регионах, которая прошла в два этапа. Сегодня завершается рабочая поездка по региону депутата Нурумовой Г.А.. В общей сложности она побывала во всех районах Жамбылской области (в некоторых дважды), поработала в г.Таразе. В общем провела 64 встречи. В основном это были встречи с населением, трудовыми коллективами, молодежью, предпринимателями, ветеранами труда, студентами.

   Работа депутатов была направлена на то, чтобы донести до всех жителей страны причины проведения референдума, разъяснить людям, что этот референдум как один из механизмов демократического государства, по сути, определит наш дальнейший путь развития. И каждый гражданин может/должен сейчас реализовать свои гражданские права на свободу волеизьявления. Предстоящий референдум – это очередной шаг реализации в жизнь концепции «Нового Казахстана», где народ сможет изъявлять свои мысли, чаяния и требования. В ходе встреч дали развернутые пояснения о том, как эти изменения повлияют на жизнь казахстанского общества, что несет за собой каждая поправка и что в конечном итоге получит каждый житель страны.

    Подводя итоги встреч, отметим, что общество готово к переменам и полностью поддерживает инициативы государства в лице Президента страны. Об этом говорит высокий интерес жителей к разъяснениям поправок, предложений, а также тот факт, что люди не просто слушали нас – они задавали много вопросов, высказывали свои предложения, кто-то спорил и вместе мы приходили к общему выводу. Особенность нашего современного общества такова, что жить вне политики практически невозможно. И мы сейчас получаем тот шанс, когда от каждого из нас, независимо от того, кто ты – депутат или домохозяйка, зависит будущее. «Новый Казахстан» не должен восприниматься как лозунг. Это должен быть принцип, принцип строительства действительно нового общества, нового государства, нового будущего. И отрадно, что это сегодня понимает каждый – от учащегося колледжа до седого старца. Поэтому проведение референдума воспринимается позитивно. Замечу, что на многих встречах в конце нашего разговора от имени жителей выступал уважаемый в селе аксакал и выражал решение жителей принять активное участие в референдуме и отдать свой голос за будущее. Везде, во всех трудовых коллективах и на встречах в селах и моногородах участники встреч выразили свою поддержку реформам и твердое решение принять участие в республиканском референдуме.

    Кроме разъяснительной работы вместе с участниками встреч было обсуждено много вопросов и проблем, которые необходимо решать. Большей частью это вопросы местного и регионального уровня, были и предложения, касающиеся всей страны. Например, вопросы о снижении возраста выхода на пенсию женщин и работников, занятых на вредном и опасном производстве; вопросы субсидирования покупки сельхозтехники и др.

    Депутат Нурумова Г.А. выражает благодарность всем своим землякам за участие во встречах, за активную гражданскую позицию и приглашает всех  принять активное участие в референдуме.