Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. продолжила работу в Меркенском районе. В филиале партии» AMANAT " провела встречу с местными жителями.

- Шарипов Ерлан обратился с вопросами касательно имущественных отношений между родными братьями и сестрами. Предоставили юридическую помощь заявителю в рамках действующего законодательства. Поручила местным властям взять его вопрос на контроль.

- Тлеумуратова Шахида озвучила проблему состояния асфальтовых дорог в селе Сарымолдаева и попросила уделить особое внимание ремонту дорог.

- Шадикова Нуржамал обратилась с вопросом участия 19-летнего сына в государственных жилищных программах и по получению грантов в качестве предпринимателя. Ей были даны разьяснения о программах «Аулиеата жастары» и «Шанырак». По вопросам предпринимательства всю информацию предоставит районный центр занятости.

    Посетили 21 га жилой площади в селе Сарымолдаева. Часть указанной площади будет передана для 109 жителей под ИЖС, а именно по 10 соток земли. В настоящее время 12 граждан уже приступили к строительству жилого дома.

В селе Сурат с такой же целью готовятся более 30 га жилой площади. До конца года планируется предоставить земельные участки 178 жителям. Но до сих пор не решен вопрос с проведением питьевой воды. На эти цели необходимо 365 млн тг. Всего в Меркенском районе в очереди на землю под ИЖС стоят 5232 жителей. В течение этого года землю должны получить около 770 граждан.