Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    Сегодня работа депутата Нурумовой Г.А.  началась с личного приема граждан в Байзакском районе.

    Житель с.Сарыкемер Худанов Т. обратился с просьбой обезопасить электрические провода на улице Байзак батыра. После прокладки труб на улице ямы, просит асфальтировать ее и установить дорожные знаки, пешеходную дорогу, так как дети по дороге в школу переходят эту оживленную трассу, что небезопасно. Заместитель акима сельского округа ответил, что засыпят ямы и выровняют улицу компании, проложившие трубы, пешеходную дорожку(зебру) с дорожными знаками установят до конца недели, а асфальтирование этой улицы планируется после выделения финансовых средств, заявка подана. По поводу электрических проводов руководитель РЭС пообещал, что до конца дня отправит рабочих и проведет эту работу.

    Жительница села Сарыкемер Абдисалиева Н. обратилась с проблемой жилищного вопроса. На данный момент семья снимает квартиру. Супруг- инвалид 1 группы, растет дочь. Сотрудники собеса дал разьяснения по подготовке соответствующих документов для постановки в очередь на жилье. Обращение будет направлено акиму района.

    Также депутат ознакомилась со строительством районной поликлиники на 250 мест по дорожной карте партии. Строительство начато в марте, стоимость 4млрд431 млн тг Подрядчик - ТОО«Таразстрой2004» доложил о завершении строительных работ в ноябре текущего года. При этом остановился на следующих проблемах:

1. Необходима большая мощная эл подстанция

2. Не решены вопросы центральной канализации.

    Кроме того, депутат также ознакомилась с земельным участком, предоставленным для строительства четырех 60-квартирных домов по дорожной карте партии. Земля выделена, вырыты четыре котлована. На этом работа пока приостановлена. Для завершения работ необходимо финансирование.

    По этим проблемным вопросам будут направлены письма в соответствующие инстанции.