Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа депутата в регионе

    В Байзакском районе депутат встретилась  с жителями села в центральном парке.

    Среди проблем, озвученных жителями:

-о сокращении пенсионного возраста,

- о низкой заработной плате младшего персонала,

- жилищные, земельные вопросы.

    Жительница с. Сарыкемер Орманова Б., многодетная мать четверых детей, подняла вопрос жилья. Хотя старшие дети взрослые, но проблема с жильем актуальна для ее семьи. Ее сын - выпускник медицинского университета, не может устроиться на работу по специальности. Депутат пообещала максимальное содействие по трудоустройству молодого специалиста.

    Жунисова А. подняла вопрос низкой заработной платы - 60 тыс тг, кредиты трудно выплачивать и жизнь стала тяжелее.

    Ногайбаев Б. отметил, что поднимают пенсию всего на несколько тысяч, а продукты дорожают намного больше, не хватает. Почему нельзя остановить рост цен?

    Тораева З. подняла проблему получения земельного участка - электронная очередь не двигается. Зам акима сельского округа ответил, что в с.Сарыкемер нет свободных земель, поэтому земельные участки не выделяются, но начинается строительство арендного жилья.

    Оразалиева Л.; купила частный дом, спрашивает можно ли ей встать в очередь на получение земельного участка? Зам акима сельского округа ответил, что по закону, если есть договор купли-продажи дома, то гражданин имеет право встать в очередь на бесплатный земельный участок.

    Завтра депутат продолжит работу в Т.Рыскуловском районе.