Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Участие в рабочем совещании

    8 апреля депутат Нурумова Г.А. приняла участие в работе Рабочего совещания, инициированного фракцией Народной партии Казахстана по вопросам деятельности Единого дистрибьютора ТОО «СК-Фармация» и Министерства здравоохранения РК по закупу лекарственных средств и обеспечению ими пациентов со сложными и редкими заболеваниями и организаций здравоохранения. В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, представители государственных органов- Министерства здравоохранения РК, Министерства финансов РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Генеральной прокуратуры РК, Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Правления ТОО «СК-Фармация», НПП РК «Атамекен» и представители НПО. В ходе встречи рассматривались вопросы, связанные с ценами на препараты АРТ-терапии, закупаемых «СК-Фармацией» для лечения ВИЧ и реагентов для определения СD-4, СD-8, закупаемых региональными центрами СПИД; о кризисной ситуации с обеспечением лекарственными средствами пациентов, живущих донорскими органами после трансплантации, а также об обеспечении лекарственными средствами детей с диагнозами спинально-мышечная атрофия и мышечная дистрофия Дюшена.

     Депутат Нурумова Г.А. в ходе встречи подняла очень важный вопрос, связанный с обеспечением лекарственными препаратами нуждающихся. Он связан с поставкой лекарств-оригиналов, а не аналогов и дженериков (лекарственных средств, содержащих химическое вещество — активный фармацевтический ингредиент, идентичный запатентованному компанией-первоначальным разработчиком лекарства), которые на деле оказываются неэффективными для лечения пациентов. Об это мговорят и лечащие врачи, и сами пациенты. Депутат обратила внимание представителей госорганов на эту проблему и предложила рассмотреть возможность закупа оригиналов медпрепаратов. Кроме того, депутатом был поднят вопрос относительно Приказа №666, согласно которому заявки делятся на взрослые и детские. Некоторых нозологий, которые есть во взрослых заявках, нет в детских. Например, дерматомиозит есть у взрослых, но нет в категории «до 18 лет». Из-за этого дети лишены возможности получить бесплатное лекарственное обеспечение.

     Эти и другие актуальные вопросы должны найти свое решение и данная встреча дала начало совместным действиям депутатского корпуса, госорганов и НПО для их решения.