Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Тематическое заседание Комитета

            18 мая состоялось расширенное заседание Комитета по социально-культурному развитию на тему: «Развитие массового и детского спорта – основа формирования здоровой нации» в рамках реализации Послания Главы государства Токаева К.К. народу Казахстана от 1 сентября 2020 года «Казахстан в новой реальности: время действий». В работе заседания приняли участие депутаты, представители госорганов, местных исполнительных органов, федерации школьного спорта Казахстана и эксперты. В ходе встречи депутат Нурумова Г.А. озвучила ряд актуальных вопросов, связанных с развитием массового спорта в стране, выступила с предложениями:

- Из года в год выделяются немалые финансовые средства для решения данного вопроса, разрабатываются и внедряются целые проекты, программы. Я хочу обратить внимание на очень простой, дешевый, полезный, привлекательный и интересный вид массового спорта – это Street Workout. Общеизвестно, что он привлекателен для людей любого возраста – от детишек до пожилых граждан. Street Workout достаточно легки в эксплуатации, не доставляют проблем во время занятий, доступны - потому что можно бесплатно поддерживать себя в форме, и что немаловажно – занятия идут регулярно и на свежем воздухе! Обустройство дворов такими спортивными площадками обойдется намного дешевле, чем проведение разовых массовых мероприятий или строительство огромных миллиардных спортивных комплексов и намного эффективнее для достижения цели – привлечения людей к здоровому образу жизни.

-  Велоспорт сегодня набирает большую популярность среди населения. Его по достоинству оценили и дети, и взрослые - мобильность и скорость, удобство, свежий воздух, приятные эмоции – это далеко не все, что дает велопрогулка. Не хватает одного – велодорожек. Почему бы не вложиться в развитие этого вида массового спорта, открывая велодорожки.

         Депутат Нурумова Г. внесла свои предложения в рекомендации Комитета по итогам заседания.