Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Круглый стол

                 27 мая в Комитете состоялся круглый стол на тему: «О новых подходах по переобучению и постоянному совершенствованию навыков работников». Участниками были обсуждены вопросы формирования новой политики на рынке труда, о совершенствовании навыков работников, о несоответствии потребностей рынка труда и данных о будущих потребностях в кадрах; о молодежной безработице, об обучении безработных, молодежи категории NEET и др. В ходе обсуждения депутат Нурумова Г.А. подняла два проблемных вопроса.

- Федерации профсоюзов: Вопросы обучения работников, повышения ими своей квалификации – это важный аспект для любого работающего человека. В связи с чем, хотелось бы услышать, как профсоюзы продвигают возможности обучения и переобучения уже действующими работниками на предприятиях. Ведь не каждый работодатель заинтересован в переобучении своих сотрудников, поскольку это является дополнительной нагрузкой на него

- Министерству образования и науки Республики Казахстан. Учитывая острую нехватку медицинских кадров и IT-специалистов на рынке труда, почему бы не увеличить гранты на эти специальности уже сегодня?

         Напомню, что в ходе реализации пунктов Дорожной карты предвыборной программы партии «Nur Otan» будут решены вопросы снижения количества не обучающейся и незанятой молодежи, возможности бесплатно обучаться в колледжах по востребованным специальностям, окажут содействие молодежи проекты «Жасыл Ел», «Бизнес Бастау»

По итогам круглого стола выработаны рекомендации.