Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Выступления, статьи, публикации

28 мая депутат Нурумова Г.А. приняла участие в работе по проекту Ассоциации деловых женщин Жамбылской области к 30-летию Независимости РК «Білгеніңмен бөліс». АДЖ уже несколько лет успешно реализуется проект менторства. Проект "Білгеніңмен - бөліс" – это тоже одна из форм менторства.

Согласно проекту 30 менторов-предпринимателей г. Тараз и районов области обучат многодетных мам из числа получивших государственные гранты по программе «Еңбек» в размере 200 МРП (получатели 2020 года – расширение бизнеса, получатели 2021 года – оказание помощи в запуске бизнеса). В результате оказанной практической помощи в Жамбылской области откроются 60 объектов женского предпринимательства , в том числе 30 в  г. Тараз и 30 в районах области.

В ходе реализации проекта многодетные матери пройдут обучение (тренинги по финансовой грамотности, тренинги по психологии, тренинги по SMM-продвижению и рекламе), ознакомятся с действующими объектами. Кроме того, планируется выезд менторов в 10 районов области, индивидуальные консультации и наставничество. Обучение пройдет в таких направлениях, как: бизнес в сфере услуг (швеи, бьюти-салоны, пекари, кондитеры, клининг), бизнес в с/х (птицеводство, животноводство), торговля, интернет-магазины, частная школа (май-июнь)

В результате в области откроется порядка 60 бизнес-предприятий. Это очередной шаг по реализации пункта 6. «Принятие мер по поддержке социального предпринимательства, развитию семейной занятости» Дорожной карты партии «Nur Otan».