Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Правительственный час

    11 октября в Мажилисе Парламента РК состоялся «Правительственный час» на тему «О санитарно-эпидемиологической ситуации в Республике Казахстан». Сегодня значимой составляющей национальной безопасности всех стран, в том числе и Казахстана, стали вопросы санитарии и эпидемиологии.  Сложный период пандемии выявил слабые места в организации здравоохранения Казахстана, и санитарно-эпидемиологическая служба - не исключение. Тематика правчаса выявила огромные проблемы в отрасли и сегодня депутаты Мажилиса остановились на этих проблемах.

    На текущий момент по республике можно констатировать такие факты о сан-эпид службе, как слабая материально-техническая база, отсутствие профессиональных кадров и текучесть имеющихся специалистов, отсутствие современной единой автоматизированной системы службы. Это только базовые проблемы отрасли. Депутаты подняли ряд насущных вопросов, требующих решения. Например - ковид. Эта проблема раскрыла целый ком проблем в отрасли

    Очень актуальный вопрос – кадры. Отсутствие на протяжении многих лет должного внимания к службе, низкая оплата труда привели к снижению статуса и как результат – оттоку профессионалов. Этому способствовало еще и закрытие санитарно-гигиенических факультетов в медвузах.

    В течение нескольких лет государство переходит на цифровизацию, в том числе в здравоохранении. Что имеет общество сегодня? Сегодня сбор и анализ данных службы санитарно-эпидемиологического контроля осуществляется вручную. Отсутствие единой автоматизированной системы – это нонсенс.

    Материально-техническое оснащение службы очень слабое, можно сказать никакое. Отсутствие финансирования привело к недостаточной оснащенности современным оборудованием, измерительными средствами и другой необходимой техникой. Поэтому ряд вопросов депутатов был обращен к представителям министерства финансов страны.

    Депутаты обратили внимание чиновников на такую насущную проблему как безопасность продуктов питания в нашей стране. Делается ли в этом направлении что-нибудь?

    Ряд вопросов депутаты подняли в адрес Министерства сельского хозяйства – и напрямую спросили: почему при 100% вакцинации животных, растет заболеваемость инфекционными болезнями среди людей при заражении от животных?

    Вопрос, поднятый Нурумовой Г.А. перед министром здравоохранения, был связан с приданием самостоятельного юридического статуса инфекционным больницам, которые в борьбе с коронавирусом и другими инфекционными заболеваниями играют огромную роль.

    Кроме того, среди наболевших вопросов и такие, как дератизация, дезинфекция. Не секрет, что население последние годы буквально страдает от нашествия крыс. И это проблема не одного региона. Это только часть озвученных сегодня вопросов. Все эти проблемы нужно решать комплексно, синхронизировано и принять действенные меры.

    Эти и многие другие вопросы и проблемы поднимались сегодня депутатами, и все они должны быть решены.

    По итогам правительственного часа будут выработаны рекомендации

.