Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Конференция

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Медицина и право: регулирование и судебная практика», организованной медицинским университетом Астана совместно с Новосибирским государственным университетом экономики и управления, Волжским институтом экономики, педагогики и права. Актуальная для системы медицины тема собрала большое количество участников - представителей госорганов, общественных организаций, медицинского, юридического сообществ, врачей, адвокатов, медиаторов, экспертов. В работе конференции приняли участие коллеги из стран ближнего и дальнего зарубежья – России, Украины, Литвы, ОАЭ.

    Форум позволил обменяться мнениями, обсудить вместе актуальные проблемы правовой охраны человеческой жизни и здоровья человека, о медицинском праве, об ответственности медработников, о злоупотреблении правом в отношениях, связанных с оказанием медицинской помощи, о проблемах правового регулирования лекарственного обеспечения населения и мн.др.

    Депутат выступила с темой: «Меры ответственности медицинских работников согласно законодательству РК. Проблемы и пути их решения». Тема уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные преступления не только вызывает интерес у широких кругов медицинской общественности, но и представляет существенную социальную и правовую проблему. Поэтому вопрос юридической защиты медицинских работников, а именно внедрение страхования профессиональной ответственности медицинских работников на сегодняшний день звучит очень остро. Эту проблему поднимают представители медицинских организаций, врачи, юристы судебной медицинской практики. И она, безусловно, требует своего дальнейшего рассмотрения и решения.