Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Участие в работе конгресса

    5 ноября депутат Нурумова Г.А.приняла участие в работе ХIII Международного конгресса Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины «Современные подходы к лечению бесплодия. ВРТ: Настоящее и будущее».

    Конгресс объединил ведущих казахстанских и мировых экспертов, чтобы обсудить важные вопросы репродуктивного здоровья населения, проблемы доступности вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), включая экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В работе конгресса приняли участие руководители научных и клинических центров страны, ведущие специалисты в области репродуктивных технологий из зарубежных стран - Беларуси, Израиля, Италии, Португалии, России, США, Украины, Японии.

    Репродуктивное здоровье – это важнейшая часть общего здоровья любого общества. Его сохранение имеет большую социальную значимость. Современные вспомогательные репродуктивные технологии – одно из самых значительных достижений нашего времени. Экстракорпоральное оплодотворение используется в мировой практике в терапии бесплодия с 1978 года, позволяет людям использовать эту уникальную возможность для решения своих репродуктивных проблем. Если ранее диагноз «Бесплодие» звучал для семьи как суровый приговор, ложившийся тяжким моральным бременем на человека, то сегодня с помощью современных репродуктивных технологий могут быть преодолены практически все известные причины бесплодия.

    В нашей стране проблеме бесплодия государство уделяет большое внимание. В Казахстане в 1995 году в Алматинском городском центре репродукции человека открылась первая лаборатория экстракорпорального оплодотворения, а в 1996 году родился первый ребенок, зачатый in vitro. Сегодня в стране работают 29 центров ЭКО, в том числе 27 частных. С каждым годом увеличивается количество квот на проведение программ ЭКО.

    В Дорожной карте по исполнению Предвыборной программы партии Nur Otan «Путь перемен: достойную жизнь каждому!» в числе первых разработан раздел, посвященный укреплению института семьи. Один из его первых пунктов – это выделение квот на проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для семей, испытывающих проблемы с репродуктивным здоровьем. В течение пяти лет, ежегодно на эти цели планируется выделять 7 тысяч квот. По информации Министерства здравоохранения, на сегодняшний день на лечение с бесплодием было направлено 6 579, то есть 94% от всего количества выделенных квот, женщин. Благодаря этому большое количество женщин имеют возможность испытать счастье материнства и укрепляется институт семьи.