Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи с трудовыми коллективами столицы

    Следующая встреча депутата Нурумовой Г.А. в этот день прошла с медицинскими работниками Многопрофильной больницы №3 г.Нур-Султан. После выступления, в котором депутаты разъяснили о начавшихся политических реформах в стране, рассказали об изменениях в структуре партии и предстоящей работе, обсудили ряд очень важных проблемных аспектов медицинских работников и самой больницы.Прежде всего хочу отметить, что в тяжелое время пандемии ковидное отделение данной больницы располагалось в здании бывшего отеля Рамада-Плаза и 52% (!) больных ковидом горожан вылечили именно сотрудники этой больницы! За что депутаты выразили им огромную благодарность. А если перейти к проблемам, которых, к сожалению, немало, начнем с того, что больнице требуется срочный капитальный ремонт!

- корпуса больницы построены еще в 1957-1964 годах и находятся в плачевном состоянии;

- на сегодняшний день, указывают врачи, установленные тарифы не покрывают стоимость оказанных услуг;

- несовершенство МИС создает массу проблем для медперсонала, как и плохо работающая РСБ;
    Подняли работники и очень важную проблему – защиту медперсонала от недобросовестных граждан. Причем как физическую от дебоширов и алкоголиков, так и правовую. Ведь на сегодняшний день в нашем обществе существует такая тенденция. При малейшем недовольстве работой медперсонала наши сограждане используют против всех медиков современное оружие – соцсети.
И подача в них идет таким образом, что даже при высоком профессионализме и добросовестном исполнении своих обязанностей медработники – и санитарки, и медсестры, и врачи могут оказаться под мощным обстрелом пользователей соцсетей. А они такие же люди, как и их пациенты. Они не выдерживают и уходят...Сегодня уходят из профессии зачастую акушеры-гинекологи, хирурги, анестезиологи. Потому что на них обрушивается беспрерывный шквал проверок, объяснительных, докладных и т.д. морально подавляя их. А за подачу ложной информации в соцсетях никто отвественности не несет, страдают только медики. Поэтому сегодня наши больницы остро ощущают большой дефицит как среднего, так и младшего медицинского персонала. Люди не хотят нести высокую отвественность при низкой заработной плате, им проще перейти в куда спокойные салоны красоты, медицинские стоматологические кабинеты. Разговор получился по душам. Депутау  очень понятны и близки проблемы наших медицинских организаций и их трудовых коллективов. Поэтому будет пиложен максимум усилий для решения этих и других проблем.