Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Встречи с трудовыми коллективами столицы

    29 апреля депутат Нурумова Г.А. с коллегами - Раззак Н.Р. и Бекжановым Б.А. продолжили встречи с трудовыми коллективами столицы совместно с Сары-аркинским филиалом партии AMANAT. День начался с посещения городской поликлиники №2, расположенной на правобережье, по проспекту Республики. Осмотрели рабочие кабинеты, ознакомились с работой и провели беседу с сотрудниками поликлиники. Разговор начался с реформ в партии, мы дали разъяснения по основным направлениям Послания Главы государства и по поручениям Президента относительно предстоящих политических реформ. Выслушали проблемы и вопросы сотрудников. Главные из них:

- Проблема с финансированием неотложной медицинской помощи 4 категории, которую оказывают поликлиники. Полагающиеся финансовые средства не покрывают даже 30% от реальных расходов по этому направлению. Необходимо найти выход из данной ситуации.

- Поликлиника расположена в той части города, где основную массу жителей составляет взрослое население - от 60+. Это возраст, когда человек все чаще и чаще нуждается в медицинской помощи и поэтому обращений в поликлинику значительно больше, чем, например, в медучреждения на левом берегу. Надо учесть такую особенность работы поликлиник этого района города и выходом могло быть стать введение подушевого поло-возрастного коэффициента.

- По проведению обязательных скринингов населения. Сотрудники вышли с предложением передать эту функцию учреждениям, которые занимаются пропагандой здорового образа жизни и профилактикой. И уже по результатам скрининга, в случае необходимости, прикрепленного пациента направлять в поликлинику, тем самым хоть немного «разгрузив» медучреждения. Ведь, к сожалению, поликлиники сейчас загружены и при этом страдают от дефицита медперсонала.

- Конечно, подняли вопрос о цифровизации, которая никак не может завершиться и МИС не могут перейти к выполнению своих функций.

- Были и личные обращения. Просьба сотрудницы поликлиники - многодетной мамы, которая не может получить место ребенку в детском саду, была взята на контроль представителями филиала партии.

Работу по поднятым проблемам депутаты продолжат вместе с госорганами. Совместными усилиями будет найдено решение проблем.