Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

      6 сентября состоялось заседание  Коллегии Министерства здравоохранения, оно прошло  под председательством Заместителя Премьер-Министра РК Тугжанова Е.Л.
На заседании был рассмотрен ряд важных вопросов системы здравоохранения. Выступление Министра А.Цоя было посвящено основным положениям Послания Главы государства народу Казахстана от 1 сентября 2021 года. Были заслушаны доклады вице-министров о реализации Госпрограммы развития здравоохранения, о страховании профессиональной ответственности медицинских работников, о санитарно-эпидемиологической службе и обеспечении биологической безопасности. Кроме того, были подведены итоги первого полугодия текущего года по реализации обязательного социального медицинского страхования.

      В своем Послании от 1 сентября текущего года Президент страны К.К. Токаев сделал акцент на борьбе с паднемией. Конечно, принимаемые государством меры позволяют держать эпидситуацию в стране под контролем. Работа по организации и проведению вакцинации населения против КВИ ведется довольно активно. Вместе с тем, не решается ряд вопросов системы здравоохранения, и проблемы продолжают расти. Депутаты вернулись из регионов, где встречались с населением, трудовыми коллективами, в том числе медицинских организаций. Поэтому у мажилисменов было много вопросов в адрес госорганов. Депутат Нурумова Г.А.  озвучила два вопроса в адрес Министерства здравоохранения РК.
- Пик короновирусной инфекции пришелся на летние месяцы: июнь-август, соответственно увеличилось количество обращений за медицинской помощью, что привело к перевыполнению финансовых планов медицинскими организациями, но эти услуги не оплачены. Когда и как скоро будет решен вопрос.
- Второй вопрос – касательно статуса инфекционных больниц в регионах. Этот вопрос поднимался Нурумовой Г.А. еще на прошлой сессии в депутатском запросе – ответ государственного органа оказался неудовлетворительным. Инфекционные больницы существовали все время, в прошлом году почему-то их повсеместно переводят в состав многопрофильных больниц. Пандемия COVID-19 подтвердила необходимость создания юридически самостоятельных инфекционных больниц, чтобы способствовать укреплению материально-технической базы, обеспеченности и кадровой подготовке медицинских работников по инфекционным болезням, что значительно скажется на качестве медицинской помощи населению. Депутат считает этот вопрос одним из актуальных на сегодняшний день и просит вернуться к его рассмотрению и принятию соотвествущего решения.