Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

       9 сентября состоялось заседание рабочей группы Комитета по социально-культурному развитию по обсуждению бюджета Министерства культуры и спорта РК на 2022-2024 годы. Депутаты  выслушали доклад вице-министра Дауешева Н.М. об основных расходах республиканского бюджета по Министерству, которые будут осуществляться в следующих направлениях: развитие единого культурного пространства страны, совершенствование архивного дела, ономастической и геральдической деятельности; развитие туристской отрасли; дальнейшее развитие массового спорта и повышение конкурентоспособности спорта высших достижений на мировой спортивной арене. Было много вопросов у депутатов - участников заседания  к представителям госоргана.

    Депутат Нурумова Г.А. задала вопросы, касающиеся развития массового детского спорта. В своем Послании от 1 сентября текущего года Глава государства обратил особое внимание созданию условий для занятий массовым и детским спортом как залогу здоровья наших граждан. Во время рабочей поездки в регионы депутаты провели много встреч с трудовыми коллективами, общественностью и населением, которые поднимали насущные и актуальные вопросы. На одной из таких встреч в Таласском районе Жамбылской области жители рассказали о проблемах детского футбола, который развивается пока только благодаря энтузиазму местных любителей. Ни поддержки, ни тем более финансирования дети и их наставники не получают. Все держится и развивается только за счет таких патриотов, как Бахыт Сарыбаев, кому не безразлично то, чем заняты сельские мальчишки в свободное от уроков время. Когда, как и какими средствами правительство начнет помогать им, сколько на это предусмотрено денег в бюджете, какие программы предусмотрены госорганом и когда будут результаты? 

    Такая же проблема стоит перед теми, кто с 2012 года в течение почти 10 лет развивает в Казахстане национальную игру «Ордабасы». Хотя игра вошла в реестр видов спорта республики, подходит для развития массового спорта в регионах и стране в целом – никакой поддержки для игра не получила до сих пор, и живет только за счет увлеченных ею и желающих ее развивать. Среди таких энтузиатов – наш земляк Руслан Исмазов. Какая конкретная поддержка и какое финансирование будет оказано для развития этого вида спорта, который мог бы стать прекрасным подспорьем для развития именно  массового спорта в стране?