Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня состоялось очередное пленарное заседание Мажилиса Парламента РК. На повестке – обсуждение проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».  Депутат Нурумова Г.А. работала в составе рабочей группы по законопроекту.  Законопроект этот был инициирован депутатами и вызвал большое внимание со стороны общественности страны. Работа по нему была очень долгой и кропотливой.

    В своем Послании от 1 сентября текущего года Глава государства К.К. Токаев уделяет особое внимание дальнейшему совершенствованию системы защиты прав человека в Казахстане. За годы независимости в Казахстане было проделано достаточно много работы по защите прав детей – ратифицированы международные документы, приняты законы, призванные решать проблемы и угрозы, с которыми сталкиваются наши дети. Но время идет, меняется жизнь, меняются люди и отношения между людьми. К сожалению, это влияет и на отношения между детьми и подростками. И сегодня в стране существует ряд проблем, которые требуют немедленного реагирования как со стороны государства, так и общества. Это детский суицид, насилие в отношении детей и многое другое. По данным исследователей практически каждый подросток так или иначе встречается с ситуациями травли и неслучайно и особое внимание депутатов было уделено вопросам буллинга и кибербуллинга.

    В предвыборной программе партии «Nur Otan» выделено большое внимание заботам о подрастающем поколении, в том числе вопросам защиты детей. Дорожная карта партии предусматривает исполнение таких пунктов, как «принятие мер защите детей от буллинга, от интернет-травли, сексуальных преступлений и суицида», «присоединение Казахстана к Факультативному протоколу к Конвенции о правах ребенка, касающегося процедуры сообщений в случае нарушения прав детей» и др.

     Во время обсуждения законопроекта депутат адресовала вопрос докладчику и Министерству образования и науки. Вопрос касался психологической подготовки приемных родителей при усыновлении ребенка.

   Депутат считает, что принятие проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка» в первом чтении – серьезный шаг государства в отношении детей по дальнейшей реализации поручения Главы государства по законодательной защите наших юных граждан.