Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня депутат Нурумова Г.А. приняла участие в презентации проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития конкуренции», который разработан в реализацию основных направлений Указа Главы государства «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

    Основная цель законопроекта - реализация новых направлений государственной политики по развитию конкуренции. Ключевые задачи законопроекта  - сокращение государственного участия в предпринимательстве, обеспечение равного доступа субъектов предпринимательства к мерам государственной поддержки и закупкам государственных органов, развитие малого и среднего бизнеса, сокращение барьеров входа на товарные рынки. Выполнение этих задач предусмотрено в пунктах Дорожной карты партии «Nur Otan».

    В ходе ознакомления с проектом Закона у депутата возник ряд вопросов по таким направлениям, как равный доступ к мерам господдержки и конкуренция на госзакупках. Вопросы к докладчику касались именно этих аспектов законопроекта:

1. При проведении госзакупок нередко заказчики в технических спецификациях создают условия для «нужных» поставщиков. В целях избирательной поддержки технические спецификации усложняются различными дополнительными требованиями, например, по материальным ресурсам, по наличию различного оборудования, стоимость которых порой превышает проводимый конкурс и др., а также по созданию условий по критерию скорости подачи заявки, открывая портал в ночное время. Какие меры по недопущению таких случаев будут предприняты?

2. Большое количество оснований закупа из одного источника (52). Общеизвестно, что это расширяет возможности для коррупции  и ведет к отсутствию конкуренции. Не совсем понятна формулировка «ограничить» в отношении 6 оснований, как это будет реализовываться на практике? Всего 3 основания исключены, этого недостаточно. Есть необходимость дальше продолжить работу по сокращению оснований для закупа из одного источника.

    Работа над законопроектом депутатом Нурумовой Г.А. будет продолжена в рабочей группе.