Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    20 октября на пленарном заседании Мажилиса Парламента состоялось обсуждение проектов Законов Республики Казахстан «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2022-2024 годы» и «О республиканском бюджете на 2022-2024 годы». После тщательно проведенной работы депутатами Мажилиса в рамках заседаний рабочих групп, собраний фракций законопроект был вынесен на обсуждение. В процессе работы над бюджетом мажилисменами было внесено порядка 360 поправок и предложений. Отмечая социальную ориентированность бюджета и то, что расходы на социальную сферу составят почти 50% от общих расходов, депутаты выразили пожелания государственным органам достичь высокого уровня освоения средств, достижения конечных показателей и главное, результативности бюджетных программ.

    Вопрос, адресованный депутатом Нурумовой Г.А. Министру здравоохранения РК Цой А.В, был об исполнении одного из пунктов предвыборной программы партии, а именно о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и создании постоянного 2-месячного резерва бесплатных лекарственных средств в каждом регионе. В проекте трехлетнего республиканского бюджета расходы на 2022 год предусмотрены в сумме 95,2 млрд.тенге с уменьшением на 43,3 млрд.тенге по сравнению с 2021 годом при той же численности граждан в 2,5 млн.человек.

    Министр здравоохранения заверил депутатов, что финансирование 2-месячного резерва будет обеспечено в том числе за счет средств ФСМС и нуждающиеся в лекарственных средствах граждане будут полностью обеспечены необходимыми медикаментами.

    После всестороннего обсуждения, озвученных вопросов с последующими ответами представителей центральных госорганов, выступлений фракций Палаты, республиканский бюджет на 2022-2024 годы был одобрен депутатами Мажилиса.