Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    29 декабря состоялось последнее в этом году пленарное заседание Мажилиса. Были приняты в работу новые законопроекты, одобрен ряд проектов Законов РК Председатель Мажилиса Н.З.Нигматулин подвел итоги года. Спикер остановился на ряде законов, направленных, в первую очередь на дальнейший рост и укрепление экономики, повышение качества жизни и благосостояния казахстанцев, обеспечение биологической безопасности и др.

    Среди важнейших законов, над которыми работали депутаты, законопроект «Об ответственном обращении с животными», который имеет большое значение для общества. Он касается ответственности в области обращения с животными в целях их защиты, обеспечения безопасности, прав и иных законных интересов граждан при обращении с животными, а также укрепления нравственности и соблюдения принципов гуманности общества.

    Также важным для общества стал законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли своевременным и необходимым для общества, направленный на защиту прав наших граждан и внесенные законодательные поправки в Налоговый кодекс и Закон о введении его в действие.

    Помимо этого, Мажилисом проведены правительственные часы на актуальные темы, выездные заседания Комитетов, международные конференции и круглые столы.

    Результат работы Мажилиса – это совместная, слаженная работа всего депутатского корпуса и государственных органов, представителей экспертного общества и неправительственных организаций и СМИ.