Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня на очередном пленарном заседании Мажилиса в работу был принят проект Закона РК о ратификации Соглашения между правительством РК и правительством КНР по взаимодействию и предотвращению незаконного перемещения ядерных материалов, радиоактивных материалов, отходов и радиационно-опасных предметов. Среди одобренных Мажилисом проектов - изменения в Договор о ЕАЭС в связи с созданием общего электроэнергетического рынка ЕАЭС, а также изменения и дополнения в Законы РК о выборах и политических партиях. Закон касательно энергосистемы имеет важное значение для страны, так как речь идет об интеграции существующих систем в единое энергопространство. Формирование такого рынка дает дополнительные возможности для дальнейшего развития отечественного энергокомплекса. Кроме того, работа в этом направлении требует обязательного аудита технических энергоисточников, правильного стратегического подхода и последующей модернизации и совершенствования. Это никоим образом не должно сказываться на стоимости элекроэнергии для рядовых потребителей.
И конечно же, самое важное - соблюдение интересов нашего государства в данном пространстве и неукоснительное соблюдение энергетической безопасности страны.

      Проект Закона о политических партиях вызвал бурное обсуждение и ряд вопросов. Особенно это касалось количественной квоты некоторых категорий в партиях. Предусмотрена квота 30% для женщин, молодежи и людей с инвалидностью. Ну тогда, естественно, возникает вопрос: из этих 30% какая доля для женщин, для молодежи и для лиц с инвалидностью? Может все-таки сделать количественную квоту для каждой категории отдельно? Представителями разработчиков были даны разьяснения и развернутые ответы