Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня на очередном пленарном заседании Мажилиса депутаты  рассмотрели несколько важных законопроектов, среди которых - проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты ребенка». Процесс его рассмотрения был очень долгим, нелегким и вот сегодня его приняли во втором чтении. Закон РК ориентирован на реализацию механизмов защиты детей от любых проявлений насилия, в том числе и информационном пространстве. Впервые законодательно закреплено понятие “буллинг”, закон направлен на профилактику травли (буллинга/кибербуллинга) и расширяется доступ детей с особыми потребностями к получению медицинских реабилитационных услуг и др. Много дисскусий и вопросов у депутатов было при обсуждении внесенных министерством образования и науки дополнений по лицензированию вузов, по процедуре лишения.

    Еще один проект, вынесенный на обсуждение в первом чтении, проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам связи» подвергся широкому обсуждению, особенно в части интернет-связи. Свой вопрос депутат Нурумова Г.А. адресовала представителю Министерства цифрового развития по проблеме некачественного интернета, жалобы среди населения существенно увеличились. Низкая реальная скорость и надежность интернета является проблемой. Ответ вице-министра не был достаточно полным, поэтому на поставленный вопрос будет предоставлен письменный ответ.

    Кроме того, вместе с коллегами депутатом было подготовлено два депутатских запроса – о проблеме цифровизации в системе здравоохранения и по ситуации с январскими событиями, в том числе по поводу задержанных. Запросы оглашены и направлены в госорганы.