Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня состоялось заседание Комитета, на котором обсуждался проект закона РК «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о предоставлении и условиях использования земельного участка на территории Республики Казахстан в качестве района падения отделяющихся частей ракет-носителей при пусках с космодрома «Байконур». Депутатами было задано много вопросов. Депутат задала несколько вопросов представителям госорганов:

- Лаборатория проводит анализы воздуха, почвы и т.д. до и после падения ракеты. Какова разница между показателями? Не может быть, что в пределах допустимого.

- Вредные воздействия на здоровье проживающих жителей в Актюбинской, Костанайской, Карагандинской, Кызылординской области, однозначно, есть. Какие-нибудь компенсации местным жителям выплачиваются?

- 460 тысяч долларов США – это небольшая сумма в сравнении с последствиями на природу, здоровье людей и животных и т.д. Кто определил эту цену?

- Насколько достоверны данные результатов обследований лаборатории? Может, есть необходимость одновременно привлекать и независимые лаборатории?

Ответ госорганы обещали предоставить в письменном виде.

    Решением депутатов Комитета рассмотрение данного законопроекта было снято с повестки, учитывая текущую политическую ситуацию в мире.