Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня состоялась презентация проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реформирования жилищной политики». Очень нужный, важный и своевременный законопроект. В течение работы над законопроектом будет возможность внести множество существенныхправок и предложений со стороны депутатов и других членов рабочей группы и это будет действительно шаг навстречу чаяниям многих жителей нашей страны. В процессе обсуждения депутат Нурумова Г.А. задала вопросы, которые были подняты жителями Жамбылской области в ходе встреч в феврале т.г.

    Первое: проблема молодых специалистов – врачей, которые проработали в течение 10 лет в сельской местности и получили служебные квартиры. Они не могут их приватизировать и принимают решение уехать. Учитывая острый дефицит медицинских кадров на селе – как будет решена проблема в пользу нуждающихся специалистов?

    Второе: проблема детей-сирот. Аналогичная ситуация с полученными квартирами. Они не имеют возможности их приватизировать. Предполагается ли в рамках законопроекта решение этой проблемы?

   Третье, не менее важный вопрос связан с теми, кто попал в тяжелую ситуацию при стихийных бедствиях. Немалое количество жителей республики теряет жилье во время наводнений, паводков, селей и т.д. Они лишаются своих земельных участков, домов, предметов обихода и т.д. Конечно, им предоставляется жилье, но опять же, на условиях аренды. Почему бы не дать возможность людям приватизировать это жилье. Реформирование жилищной политики как решит эту задачу?

    Вице-министр  Даулбаев Е. ответил, что в проекте Закона эти вопросы не были предусмотрены и выразил готовность рассмотреть их в ходе обсуждения законопроекта в Мажилисе, с чем и согласились депутаты.