Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    17 марта депутат Нурумова Г.А. приняла участие в презентации проекта закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью». Он инициирован депутатами Парламента, цель проекта – совершенствование законодательства в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью для создания более благоприятных условий жизни. Очень важный проект для социальной сферы. В ходе обсуждения депутат задала вопросы, которые поднимались избирателями во время встреч и приемов граждан в ходе недавней поездки в область

1) Касательно расходов сопровождающегося лица ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение. В законопроекте предусмотрено возмещение расходов на питание и проживание. А кем будут возмещаться расходы на транспорт?

2) Вопрос связан с проблемами по внедрению пилотного проекта по заочному освидетельствованию лиц с инвалидностью, в который включены 12 нозолоий. ИС ДАМУ-МЕД технически не поддерживает ф.031/у, которые до базы МТСЗН не доходят. В поликлинике видят ее как отправленную, а на самом деле эта форма где-то зависает. Техническая сторона этого пилотного проектасырая, не добработана. Это большая проблема. Страдают лица с инвалидностью, так как в течение месяца вовремя не офрмляется инвалидность и пенсия не начисляется.

3) Вопрос связан с количеством квот в РРЦ для области. Как идет распределение квот, по какому принципу?

4) Качество ортопедической обуви. Сам процесс очень долгий, много времени уходит на ожидание тендера, потом идет изготовление и в итоге - низкое качество, скользкая, твердая, неудобная и т.д. без учета индивидуальных особенностей. Вопрос можно решить быстрее – в этой же ортопедии продается готовая, качественная, удобная обувь, разве нельзя увеличить сумму и купить качественную обувь у этого же производителя ?

         Кроме того, Нурумова Г.А. высказала пожелания в рамках данного законопроекта рассмотреть возможность механизма упрощения оформления инвалидности ребенку. Очень проблематично получить инвалидность, много времени и сил занимают процедуры. А также рассмотреть возможность снижения пенсионного возраста для женщин, имеющих детей с инвалидностью.