Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    Сегодня на очередном заседании Комитета депутаты обсудили ряд вопросов. Насыщенным, продуктивным было обсуждение законопроекта по уточнению республиканского бюджета. Депутат Нурумова Г.А. является членом рабочей группы по данному законопроекту и по проекту закона РК касательно трансферта из Нацфонда. По итогам уточнения бюджета объем расходов по 5-ти министерствам социального блока увеличился на 581 млрд тенге. Основные направления увеличения бюджета распределились на индексацию социальных выплат, мероприятия по ковиду, закуп лекарств и вакцин, по строительству и реконструкции объектов образования, здравоохранения, проекты по поддержке молодежи и занятости населения, повышение заработной платы и др.  Депутат в ходе обсуждения задала 2 вопроса и  внесла предложение на рассмотрение МКС РК на 2023 год.

1. Министерству образования: На развитие системы образования и науки в текущем году дополнительные расходы направлены в том числе на выделение 10 тысяч грантов молодежи из западных регионов. Почему именно на западные регионы? Ведь и южные области нуждаются в такой поддержке, где также большое количество нуждающейся безработной молодежи.

2. Министерству здравоохранения: В ответе МЗ РК по вопросу доплаты за категории медицинским работникам указано, что они предусмотрены внутри тарифов. Можете дать методику тарифообразования и расчеты?

3. Министерству культуры и спорта РК предложено в план мероприятий по празднованию юбилейных дат на следующий, 2023 год включить празднование 180-летия Ықылас Дүкенұлы.