Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    На очередном пленарном заседании Мажилиса обсудили очень важные вопросы – по трансферту из Национального фонда и уточнение республиканского бюджета на 2022-2024 годы. Законопроекты направлены на реализацию поручений Президента. Увеличение размера гарантированного трансферта из Национального фонда до 4 трлн 30 млрд тенге. Средства будут направлены в связи с дополнительным финансированием для реализации поручений Президента.

    Расходы республиканского бюджета планируются в объеме 18,8 трлн тенге с ростом на 2,7 трлн тенге. Наибольшее увеличение расходов предусмотрено на поддержку реального сектора экономики - 1,3 трлн тенге. Это база для дальнейшего роста доходов бюджета. По итогам уточнения объем расходов по 5-ти министерствам социального блока увеличился на 581 млрд тенге и составил 8 трлн 649 млрд тенге. Основные направления увеличения бюджета распределились на индексацию социальных выплат, мероприятия по ковиду, расходы в сфере культуры и общественного развития, закуп лекарств и вакцин, по строительству и реконструкции объектов образования, проекты по поддержке молодежи и занятостью населения, повышение заработной платы.

    В ходе обсуждения было много вопросов и предложений у депутатов. Например, депутат Жамалов А. М. поднял вопрос о повышении Нацбанком процентной ставки, которое приведет к удорожанию кредитов в банках второго уровня и, как следствие, к росту цен. Также депутаты выразили обеспокоенность по поводу неэффективных, неубедительных статей расходов в госструктурах.

    В заключение Спикер Мажилиса Кошанов Е.Ж. подчеркнул важность данных законопроектов и отметил, что Правительству необходимо сделать выводы после замечаний и предложений депутатов. Задача мажилисменов - контроль за своевременным и эффективным расходованием бюджетных средств.