Нурумова
Гульдара
Алданышевна

Член Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан
VIII созыва

Обращение к депутату
Работа над законопроектами

    23 мая. Первый рабочий день депутата Нурумовой Г.А. после приезда с региона был очень насыщенным. Прошло 6 важных мероприятий - 5 заседаний Комитета по обсуждению исполнения республиканского бюджета за 2021 год 5-ю профильными министерствами - МЗ, МОН, МКС, МСЗН, МИОР, а также приняла участие в заседании рабочей группы по законопроекту по вопросам военной полиции.

МЗ РК. После выступления представителя МЗ у депутатов было много вопросов, но на большую часть из них грамотных, полноценных ответов не услышали. Нурумова Г.А. задала три вопроса:

1. По итогам гос аудита эффективности сан-эпид благополучия выявлены нарушения на 3,3 млрд тг. Какие именно нарушения?

2. Неосвоение составило 18,1 млрд тг выделенных средств. В связи с чем и почему неосвоены огромные суммы?

3. По итогам гос аудита выявлено неэффективное использование 1,2 млрд тг. На какие именно цели неэффективно расходовались средства и привлечены ли к ответственности должностные лица, допустившие это?

Ответы неподготовленных представителей МЗ на эти и другие вопросы не удовлетворили депутатов, поэтому Комитетом принято решение остановить обсуждение и перенести заседание на завтра с участием курирующих вице-министров.

    На следующих заседаниях депутаты обсудили исполнение республиканского бюджета за 2021 год таких министерств, как МОН РК, МТСЗН РК, МИОР РК, МКС РК. После выступления вице-министров каждого из данных министерств депутатами было задано большое количество вопросов.

Депутат Нурумова Г.А. озвучила ряд вопросов.

МОН:

1. По данным министерства, достигнут индикатор по доле населения, владеющего государственным языком - 91% (при плане 91%). Этот показатель не соответствует действительности, поэтому депутаты Комитета выразили свое несогласие с исполнением по этому пункту.

2. Не достигнут показатель доли аварийных и трёхсменных школ от общего количества гос школ - 2,5% (при плане -1,9%). Недавно во время поездки в Кордайский район побывала в селе Байтерек, где дети из-за перегруженности школы вынуждены заниматься в контейнерном помещении (!).
3. Актуальный вопрос, который требует решения - это финансирование частных колледжей ТиПО, обучающих студентов бесплатно по госзаказу. На сегодня в результате недостаточного финансирования педагогам частных колледжей не повышаются зарплаты, разница с госколледжами по зарплате составляет 75%, вследствие чего педагоги уходят и частный сектор профтехобразования на грани выживания.


МТСЗН:
1.По госпрограмме "Еңбек" предоставлены гранты на реализацию новых бизнес-идей почти 26 тысячам человек. Каков результат программы?
Работают ли эти проекты, созданы ли рабочие места, платятся ли налоги?
2. В информационной справке министерства указано о строительстве реабилитационного центра в Жамбылской области. Предоставьте подробную информацию: где именно в области он расположен, на сколько мест рассчитан, какого направления этот центр и т. д. На вопрос затруднились ответить, что не удивительно. Министерство во главе с вице-министром также оказались не готовы к вопросам депутатов.


МКС:
1. Согласно информационной справке достигнут макроиндикатор уровня удовлетворенности населения качеством услуг в сфере культуры -72,9% (при плане 71,4%).
По какой методике определялся этот показатель:
социсследования, соцопрос или др. методы?
Ответили, что по стат. данным посещений кинотеатров, концертов и т. д., но все равно не совсем понятна достоверность этого показателя.
2. По данным министерства, количество внутренних туристов в стране в 2021 году составило 6,9 млн. чел (при плане 5,3). Если иностранных туристов можно определить по визам или при пересечении границы, то интересно, как подсчитывается количество внутренних туристов?
Ответ: по стат данным отчетов по посещениям музеев, исторических мест, что также вызывает сомнения и не совсем понятно.
    По итогам заседаний депутат отметила, что средств в бюджете выделяется достаточно. Но, судя по результатам исполнения РБ, по разным причинам они не всегда доходят до целевого назначения.